Балетмейстер Ганноверской оперы уволен после скандала с собачьими фекалиями

Директор Ганноверской оперы заявила, что балетмейстер Марко Геке, размазавший собачьи фекалии по лицу театрального критика Вибке Хюстер, должен покинуть свой пост. 

На пресс-конференции директор Ганноверской государственной оперы Лаура Берман отметила, что на данный момент не может представить дальнейшее сотрудничество с Гёке. При этом она подчеркнула, что балетмейстер принципиально ценен для нее как личность, и в театре его знают «как сострадательного, внимательного и уязвимого человека». 

По словам Берман, работа с Геке носила конструктивный характер. «Вот почему мы были так расстроены его поведением», — отметила директор оперы. Она также сообщила, что контракт был разорван по соглашению сторон, однако выходного пособия балетмейстер не получит. 

Скандал, вызвавший увольнение Марко Геке, произошел на премьере балетного шоу «Вера-Любовь-Надежда» в субботу, 11 февраля. Руководитель балетной труппы Ганноверской оперы размазал собачьи фекалии по лицу театрального критика издания FAZ Вибке Хюстер. Свои действия он объяснил критическими статьями журналистки за  последние 20 лет. Гёке назвал материалы Хюстер «критикой систематического уничтожения».