Австрия, Латвия и Литва разрешат въезд для россиян по ПЦР-тесту

В Австрии: Австрия планирует разрешить с 22 февраля въезд всем туристам по результатам ПЦР-теста, сделанного не раньше чем за 72 часа до пересечения границы. Сертификат о вакцинации будет не нужен. Россияне тоже смогут попасть в Австрию по ПЦР-тесту. Между Россией и Австрией на данный момент открыто прямое авиасообщение, также можно подать на визу в Австрию.

В Латвии: Власти Латвии также планируют с 1 марта открыть границы для зарубежных туристов, в том числе и российских. Для въезда в страну понадобится только отрицательный ПЦР-тест, сообщил местному порталу Delfi парламентский секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис. Проходить карантин по въезде в страну не понадобится. Процесс выдачи виз останется прежним, и для их получения данные ПЦР не нужны. Пока визовые центры Латвии не ведут прием документов на туристические визы. О начале выдачи турвиз, которая была приостановлена с начала пандемии коронавируса, Латвия пока не сообщала.

В Литве: Об аналогичных мерах объявила и Литва. Россияне с 31 марта смогут въехать в страну по ПЦР-тесту. При подаче документов на визу нужно будет уточнить, что поездка планируется позже этой даты. Прямое авиасообщение между Россией и Литвой пока не возобновлено. Визовые центры Литвы в Москве, Санкт-Петербурге и городах, относящихся к консульским округам двух столиц, начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз для поездок со всеми целями. 

Из стран Евросоюза россиян сейчас также пускают при предоставлении отрицательного ПЦР-теста пускают Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Румыния, Словения и Хорватия.