Австрия: да – горным лыжам и массовому тестированию

В Австрии сегодня стартовала кампания по массовому добровольному тестированию граждан на коронавирус. Это центр тестирования в Вене, где этот массовый процесс начнётся в пятницу, 4-го декабря. А начали с Зальцбурга, где во вторник-среду должны быть протестированы сразу 2200 граждан. Это важная часть борьбы с инфекций – рандомное тестирование, всех подряд, включая тех, кто хорошо себя чувствует, ведь многие болеют без симптомов. При этом в Вене центр тестирования такой огромный, что позволяет принимать по 150 тысяч человек в день.

Параллельно продолжается дискуссия о том, что делать со знаменитыми горнолыжными курортами. Помимо Южного Тироля именно австрийские курорты (и в частности, Ишгль) стали рассадниками короны на излёте прошлой зимы. И сейчас разговор о том, не закрыть ли курорты в новом сезоне. Точнее, для австрийцев тут вообще никакой дискуссии нет и быть не может, они настаивают на том, что горнолыжные курорты продолжат работать. Дискутируют немцы с итальянцами.

Итальянское правительство предложило, Ангела Меркель поддержала – идею о том, что горнолыжные курорты должны быть закрыты по всей Европе хотя бы до Нового года. Но канцлер Австрии Себастьян Курц категорически против. А сегодня министр туризма (и представитель его партии (Австрийской народной партии) Elisabeth Köstinger, выступая по баварскому радио, сказала – цитата: «Мы точно не позволим другой стране диктовать нам, когда и что открывать. Мы, например, никогда не предложили бы Германии закрыть школы или парикмахерские». В настоящий момент, подчеркнула министр, в Австрии жёсткий локдаун, но при этом зимний туризм не должен стать козлом отпущения в коронакризис. К тому же, отметила она, этот год очень тяжело дался людям. И многие сейчас хотят уехать из города, отдохнуть, заняться спортом.

Ну и в конце концов, есть ещё и Швейцария – где тоже, как мы знаем, присутствуют горнолыжные курорты. И это страна не входит в ЕС и вообще не участвует в этой дискуссии. Швейцарский министр здравоохранения провёл переговоры с представителями кантоном и без лишнего шума объявил: горнолыжные курорты могут работать

Церматт, например, уже открылся. Также в выходные заработал швейцарский горнолыжный курорт Энгадин. По следующим базовым правилам: масочный режим, сокращены все мероприятия в закрытых помещения – расширено число мероприятий на открытом воздухе. И Швейцария не входит в красную зону по заболеваемости короной, так что те же немцы, если останутся без возможности поехать на Рождество в Австрию (вздумай австрийцы всё-таки закрыть горнолыжные курорты), смогут сделать то же самое, но в Швейцарии (которая единственная и выиграет от этого в результате).