Авария автобуса Flixbus под Лейпцигом: новые подробности

Утром в среду, 27 марта, под Лейпцигом съехал с автобана и упал на бок двухэтажный пассажирский автобус компании Flixbus. По данным полиции, всего в автобусе находились 54 человека, включая 62-летнего водителя и 53-летнего запасного водителя. В четверг, 28 марта, появились новые детали этой трагедии, сообщает MRD.

Погибших четверо, а не пятеро

По последним данным, погибли четыре человека. Первоначально полиция ошибочно говорила о пятерых. 

Как сообщили сегодня днем в полицейском управлении Лейпцига, жертвами стали 19-летняя девушка из Баварии, 20-летняя гражданка Индонезии, проживающая в Берлине, и 47-летняя гражданка Польши. Четвертая жертва — тоже женщина. Однако установить ее личность пока не удалось. Все они скончались на месте аварии на автобане A9.

Путаница с количеством раненых

Не совсем ясно, сколько из 54 человек действительно получили травмы и были вынуждены лечиться в больнице. Согласно исследованию MDR, по меньшей мере 44 человека были госпитализированы: 11 – в университетскую больницу Лейпцига, 12 – в больницу Святого Георга в Лейпциге, 16 – в больницу Бергманнштрост в Галле, 5 – в больницу в Делицше. В последний раз полиция говорила о 35 пострадавших.

Много иностранных пассажиров

По данным полиции, 18 из 54 ехавших в автобусе были гражданами Германии. Остальные пассажиры были из более чем 20 стран. Среди них четыре человека из Афганистана, по три из Украины и Индонезии, по два из Сирии, Перу, США, Польши, Китая, Хорватии и Индии, а также отдельные путешественники из Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Чехии, Словакии, России, Турции, Ирана, Северной Македонии, Новой Зеландии, Франции, Канады, Швейцарии и Италии.

Причина аварии до сих пор не ясна

Двухэтажный автобус Flixbus в среду утром следовал из Берлина в Цюрих с запланированными остановками в Нюрнберге и Мюнхене. Он отправился из столицы Германии вовремя, в 8 утра. Авария произошла между  Wiedemar и Schkeuditzer Kreuz примерно в 9:45 утра. По предварительным данным, ни один автомобиль не пострадал. Автомагистраль A9 была полностью закрыта в районе места аварии в течение двенадцати часов – примерно до 21:30 вечера в среду.

Прокуратура Лейпцига начала расследование в отношении водителя. Как сообщил пресс-секретарь Андреас Рикен в интервью MDR SACHSEN, 62-летний водитель обвиняется в непреднамеренном убийстве и нанесении телесных повреждений по неосторожности. В настоящее время допрашиваются свидетели. Не исключается и версия, что между основным водителем и замещающим могла произойти ссора.