Атака беспилотников на Киев и Москву

В ночь на вторник, 30 мая, российские войска атаковали дронами-камикадзе Киев и Киевскую область. А рано утром появились сообщения о налёте беспилотников уже в Москве и Подмосковье.

Киев и Киевская область

Всего по Киеву и области российская армия запустила 31 беспилотник Shahed-136/131 иранского производства, 29 из них уничтожили силы ПВО Украины. 

Как сообщает пресс-служба украинской Нацполиции, в Киеве погибла 33-летняя женщина, ранены девять человек, в Киевской области травмированы четыре человека. Повреждены жилые дома, автомобили, нежилые сооружения.

Москва и Подмосковье

Дроны попали в три жилых дома: на Профсоюзной улице, Ленинском проспекте и улице Атласова в Новой Москве. Как сообщает мэр Москвы Собянин, никто из жителей этих домов серьёзно не пострадал, за медицинской помощью обратились два человека. 

Минобороны РФ заявило, что в атаке «было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены». Ранее телеграм-канал Baza со ссылкой на свои источники писал, что всего было около 25 дронов, «большую часть из них сбили силы ПВО в Подмосковье, часть беспилотников зацепились за деревья и провода, так как летели на сверхмалой высоте». В Подмосковье, по данным депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, один из дронов упал в деревне Раздоры, что в 10 минутах езды от резиденции Путина в Ново-Огарево. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире Breakfast Show прокомментировал налёт беспилотников так: «Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы: „А зачем вы нас отправляете [бить] по детям Украины, по Киеву и так далее?“» Он подчеркнул, что Украина не имеет прямого отношения к этой атаке.

* На фотографии — последствия удара беспилотниками по Киеву