Артисты балета из России и Украины выступили вместе в Италии

Всемирно известные артисты балета из России и Украины выступили с совместным антивоенным представлением на сцене театра Сан-Карло в Неаполе, это юг Италии. Среди звёзд мероприятия была прима-балерина Ольга Смирнова, которая только в прошлом месяце ушла из московского Большого театра (выступила против войны), и теперь танцует в Национальном балете Нидерландов. Другим хедлайнером стала Анастасия ГурскАя, до недавнего времени ведущая балерина Киевской оперы, бежавшая от боевых действий в Украине.

Среди 26 иностранных танцоров, которые выступили в Неаполе накануне, – 5 россиян и 9 украинцев. Незадолго до начала представления около десятка протестующих провели демонстрацию перед театром, чтобы выразить недовольство участием российских танцоров в представлении.

Ольга Смирнова, бывшая первая балерина Большого театра, гражданка России
Я думаю, что важно в этой ситуации, в это время быть вместе на сцене, делать мелочи, (даже) самые маленькие вещи – то, что мы можем сделать для Украины. Это главная цель для всех нас, поэтому мы здесь, поэтому мы танцуем сегодня вечером.

Анастасия Гурская, первая балерина Киевской оперы с 2021 года, украинка
Моя жизнь сейчас перевернулась, и я никогда не была в Италии, в этом городе, и я никогда не танцевала со звездами, как сегодня, со звездами мирового балета, и я так взволнована этим, и я не знаю, почему это случилось со мной. Наверное, потому что я действительно счастлива, что я здесь, и я могу помочь и поддержать свою страну своими танцами сегодня, этим вечером.

Мария Яковлева, в настоящее время работает в Венской опере, гражданка России:

Я люблю украинцев, мы все друзья в балетном мире, мы все просто танцоры, – нет национальности, нет разных религий, мы просто танцоры, артисты, в искусстве нет границ.