Арест Греты Тунберг в Германии может быть постановкой?

Во вторник, 17 января, по интернету разлетелось видео, где полиция арестовывает и буквально выносит на руках из бунтующей деревни Лютцерат знаменитую эко-активистку Грету Тунберг. Она специально приехала в этот населённый пункт под Дюссельдорфом, где начинают добывать бурый уголь, чтобы поддержать коллег по борьбе за дело климата.

Но на следующий день, 18 января, появились сомнения в том, что Грета действительно была задержана. «Уж не постановка ли это?» — задаются вопросом пользователи твиттера, делясь видео:

Ответ на вопрос, постановка ли это: и да, и нет. То есть Грету Тунберг действительно задержали. Но полицейские сделали это не сразу, а вместе с ней сначала ожидали, видимо, пока в автобус сядут другие задержанные. Кристоф Хюльс, пресс-атташе полиции Ахена, заявил BILD: «Никакой инсценировки не было. Полицейские определённо не позировали. Они работали по заданию. И как часть этого, они должны были ждать”.

Осталось непонятным: почему, если Грета Тунберг намерена была подчиниться полиции, полицейским пришлось нести её на руках к машине, и именно этот момент засняли камеры? Может быть, они не хотели, чтобы Грета запачкалась?