Аномальная жара в Германии

Вслед за южной Европой аномальная жара, кажется, добралась и до Германии. На этой неделе температура, по сообщениям немецкой метеорологической службы, может подняться до 40-ка градусов. 

Министр здравоохранения Бранденбурга Урсула Ноннемахер от Зеленых предупреждает об опасности долгого нахождения на солнце: за последние годы государственное статистическое управление выявляло гораздо больше смертельных случаев от жары, чем еще двадцать лет назад. Объясняется это, по мнению Ноннемахер, изменением климата. И министерство здравоохранения Бранденбурга сейчас даже разрабатывает специальный проект по борьбе с последствиями жары для здоровья людей.

Из-за жары и продолжающейся засухи Ассоциация городов и муниципалитетов Германии предупреждает и о нехватке воды в некоторых регионах. “Настоящей проблемой”, по словам представителей ассоциации, может обернуться в жаркие месяцы желание полить дачный огород или наполнить водой домашний бассейн. А управляющий директор Немецкой ассоциации городов и муниципалитетов Gerd Landsberg обращает внимание немецких граждан на то, что аж до восьмисот литров воды за час уходит на пользование разбрызгивателей для газонов. Это, по словам Ландсберга, может довести инфраструктуру водоснабжения до пределов в некоторых регионах – и создать проблемы для немецкой промышленности и сельского хозяйства.