Анналена Бербок приехала с визитом в Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц скоро отправится в Украину — по крайней мере он заявил о своём намерении посетить страну в ближайшее время. Препятствием этому ранее он называл нежелание правительства страны принимать с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Причём об этом нежелании Штайнмайер узнал довольно унизительным образом — когда уже был в Варшаве, на пути в Киев вместе с главами Польши и Словении.  В последствии недоразумение уладили и Владимир Зеленский, в телефонном разговоре, пригласил в Украину и федерального президента, и канцлера. 

А уже сегодня в Украине министр иностранных дел Германии Анналена Бербок — она первый член немецкого правительства, посетивший Украину с начала войны. Она встретилась со своим коллегой и вновь открыла немецкое посольство в Киеве. Но первым делом она побывала в пригороде Киева, городе Буча, где по многочисленным свидетельствам, российская армия совершала массовые убийства мирных жителей. 

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии
И этими жертвами — здесь это чувствуется с особой силой — этими жертвами могли бы быть и мы. Буча, пригород Киева, это как Потсдам и Берлин. Тут вы увидите детские площадки, супермаркеты, людей, идущих на работу. И тут же рядом вы увидите следы самых ужасных преступлений. 

В прошлый раз министр была в Украине до начала войны, в январе этого года. Визит проходил на фоне того, что Россия стягивала у границы страны свои войска. Тогда Бербок побывала на линии фронта в Донбассе. А вот встреча с президентом страны, Владимиром Зеленским, в тот раз так и не состоялась. Он не принял её, поскольку тогда, до начала военных действий, Германия ещё отказывалась поставлять оружие Украине.