Ангеле Меркель вручили премию мира ЮНЕСКО

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сегодня получила премию мира ЮНЕСКО, церемония вручения состоялась в столице Кот-д’Ивуара, городе Ямускро.

Премия была основана в честь первого президента этой страны. Премия экс-канцлеру Меркель была вручена за урегулирование кризиса с беженцами в Европе в памятном, 2015-м году. Меркель произнесла тогда фразу, ставшей крылатой — «Wir schaffen das!» — «Мы справимся!» Этой фразой она открыла границы для огромного числа беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана, за что ее сейчас одни хвалят, а другие — критикуют.  

Генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азуле во время вручения премии и хвалебной речи в адрес лауреата, заявила, что создавать мир означает открывать двери для тех, кто страдает.

Премия мира

Премия ЮНЕСКО присуждается с 1989 года учреждениям или отдельным лицам, внесшим выдающийся вклад в обеспечение мира.

Среди предыдущих европейских лауреатов — бывший президент Франции Франсуа Олланд, который был награжден в 2013 году за французскую военную миссию в Мали. В то время это считалось «вкладом в мир и стабильность в Африке», однако в прошлом году эта миссия была закончена, а Мали так и не стала более безопасной страной.