Ангеле Меркель вручили орден Большого креста, достойна ли она этой награды?

Ангеле Меркель вручили орден Большого креста особого образца «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Церемония награждения прошла в президентском дворце Бельвю в Берлине.

Меркель — первая женщина и третья по счёту глава государства после Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которой вручается эта наивысшая немецкая награда. 

Однако многие политики и журналисты в Германии задаются в этой связи вопросом, достойна ли Меркель этой награды, на которую была выдвинута президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, проработавшим с Меркель долгие годы. 

Во время церемонии Штайнмайер особо подчеркнул в своей речи роль Меркель в качестве первой женщины на посту канцлера, а также представителя Восточной Германии. Меркель могла бы попытаться остаться ещё на один срок, наверняка ей бы это удалось, однако она приняла трудное решение — уйти из политики, не дожидаясь полного поражения. 

Эпоха стабильности или застоя?

Сейчас, после начала войны в Украине, эра Меркель ассоциируется не только с экономической стабильностью и миром, но и с эпохой застоя и потерянных возможностей.

За время правления Меркель Германия не смогла сделать рывка ни в области дигитализации, ни в транспортной сфере, не говоря уже об области энергетики, где зависимость Германии от российского газа и нефти только росли. Расходы на Бундесвер ежегодно сокращались, а готовность ВВС Германии неуклонно снижалась. Кроме того, Меркель приняла решение досрочно отключить атомные станции. Также ей припоминают кризис с мигрантами с Ближнего Востока. 

Слишком рано давать оценки деятельности Меркель

Многолетний министр при Меркель Вольфганг Шойбле заявил в интервью газете Handelsblatt, что пока слишком рано давать окончательные оценки работе бывшего канцлера и говорить о том, можно ли будет причислить Ангелу Меркель к таким выдающимся политическим деятелям как Аденауэр, Коль или Вилли Брандт.

Генеральный секретарь партии Свободных Демократов Бижан Джир-Сараи отметил, что, конечно же, 16 лет пребывания на самом высшем государственном посту заслуживает уважения, однако в конце срока полномочий Меркель Германия находилась не в лучшем состоянии. А опыт показывает, что об историческом величии политика можно говорить лишь по прошествию времени. 

Лидеры СДПГ и партии Зелёных Саския Эскен и Омид Нурипур признали за Меркель её дипломатические навыки, политическое чутье и мудрость, с которыми ей неоднократно удавалось создавать жизнеспособные коалиции и компромиссы на национальной и международной арене. «Это почти бесценная способность, особенно в наше неспокойное и кризисное время», — заявила Эскен.

Янин Висслер, глава партии Левых, сказала, что в связи с награждением Меркель возникает вопрос, а «имеет ли смысл вообще украшать людей медалями, как ёлки мишурой?». Висслер при этом не отрицает, что у Меркель есть и заслуги, но считает, что период её правления следует подвергнуть критическому осмыслению.