«Я не виню себя». Ангела Меркель дала первое интервью после начала войны

Экс-канцлер Германии впервые появилась перед публикой с начала войны. Ангела Меркель дала первое интервью с того момента, как фактически вышла на пенсию — это было открытое мероприятие в театре Berliner Ensemble. Задавал вопросы экс-канцлеру журналист SPIEGEL Александр Осанг. Главное из интервью:

◼️ «Нет никакого оправдания этому нападению на Украину»

◼️ «Как и многие другие, я в эти дни подавлена … 24 февраля стало поворотным моментом, события меня тоже очень беспокоят»

◼️ Ангела Меркель полностью доверяет новому правительству Германии 

◼️ «Я не виню себя». Во время пребывания Меркель в должности канцлера было невозможно создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить войну. «Можно ли было предовратить эту большую трагедию? Я продолжаю задавать себе эти вопросы»

◼️ Если бы Минские договоренности не были достигнуты в то время, ситуация обострилась бы еще больше — Меркель не считает Минские соглашения ошибкой

◼️ «Дипломатия не является неправильной, если она не работает. Я не вижу необходимости говорить сейчас: это было неправильно, и я также не буду извиняться за это»

◼️ Ангела Меркель была на Балтийском море 5 недель после окончания срока на посту канцлера, много читала и слушала аудиокниги — в частности Шекспира. «Сегодня у меня все хорошо»