Amnesty International обвиняет Германию в двойных стандартах и росте антисемитизма

Одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, выступающих за права человека, Amnesty International обвинила Запад в «двойных стандартах» — и это один из главных тезисов итогового доклада Amnesty о событиях 2022 года.

На фоне войны России против Украины Amnesty International обвинила Запад, и в том числе Германию, «в двойных стандартах». Авторы доклада отмечают, что жесткий ответ на агрессию России резко контрастирует с «прискорбным отсутствием реакции» на серьезные нарушений со стороны некоторых союзников, «включая Израиль, Саудовскую Аравию и Египет». При этом часто подобное обвинение можно слышать от российского президента Владимира Путина.

Критика «двойных стандартов»

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, объяснила формулировку доклада о «двойных стандартах» Запада: «Твердость ответа на российскую агрессию против украинского народа только подчеркивает скудность и слабость ответа на другие кризисы. Мы обязаны быть солидарными с украинским  народом, но также обязаны народу Палестины, народу Эритреи, народу Мьянмы. И этого не произошло в 2022 году. И именно тот факт, что в 2022 году параллельно происходили эти два процесса (солидарности и отсутствия солидарности), как никогда ранее демонстрирует двойные стандарты». Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, прокомментировала подробно и войну в Украине: «Всем нам совершенно ясно, что нарушения, совершенные российскими войсками, гораздо важнее и смертоноснее, чем все, что могут сделать украинские военные. Тем не менее, наш мандат, наша миссия заключается в защите гражданского населения. И по этой причине мы будем продолжать разоблачать нарушения, совершенные украинскими военными. Но мы будем делать это в контексте и посылать очень четкий сигнал о том, что, хотя эти нарушения имеют место и должны быть пресечены украинскими властями, они ни в коем случае не идут ни в какое сравнение с массовыми нарушениями, совершенными российскими вооруженными силами».

Илеана Белло, генеральный директор итальянского филиала Amnesty International, обвинила власти ЕС в гибели беженцев из Африки: «Мы приветствовали, и по праву, беженцев, бегущих из Украины. Но, к сожалению, и тут была политика двойных стандартов, о чем также говорили мои коллеги. Мы принимали беженцев из Украины – и правильно делали – но у нас не было такого же подхода к другим беженцам и мигрантам, которых мы часто оставляли умирать в Средиземном море».

Критика в адрес Германии

Так, в своем ежегодном докладе, Amnesty International отмечает, что в Германии растет число престпулений, связанных с антисемитизмом. По сравнению с предыдущим годом, в Германии значительно увеличилось количество преступлений на почве ненависти, связанных с антисемитизмом (28,8%), сексуальной ориентацией (50,5%), полом (66,7%) и физическими ограниченными возможностями (81,5%). Amnesty International раскритиковала тот факт, что в Германии нет «независимого механизма рассмотрения жалоб о жестоком обращении со стороны полиции». Правозащитники отмечают, что все больше и больше федеральных земель принимают репрессивные законы о собраниях, которые ограничивают право на мирный протест и расширяют полномочия полиции, например, в Северном Рейне-Вестфалии, Баварии и Гессене.

Реакция немецких властей на доклад

Со стороны немецких властей Amnesty подверглась жесткой критике. Кое-кто даже поспешил обвинить правозащитную организацию в антисемитских настроениях, поскольку Amnesty International не раз обвиняла Израиль в политике апартеида в отношении палестинцев. 

Председатель комитета по иностранным делам в Бундестаге Рот заявил, что Amnesty International «потеряла все свои стандарты» в отношениях с Израилем. Сначала эта страна была дискредитирована как режим апартеида, а теперь ее ставят в один ряд с такими авторитарными режимами, как Саудовская Аравия и Египет. 

Скандалы с докладами Amnesty International

Это уже не первый скандал вокруг доклада Amnesty International. В прошлом году доклад привлек к себе внимание, потому что в нём говорилось, что хоть украинцы и обороняются, это не оправдывает того, что в попытке отразить российское вторжение, ВСУ размещает боевую технику и вооружение в жилых домах, школах и больницах и тем самым подвергает риску жизни мирных жителей. 

Появление прошлогоднего доклада очень приветствовали российские государственные СМИ, а за пределами России он вызвал бурю протестов: критики отмечают, что в докладе не учитывается, например, что украинские военные всё время, рискуя жизнью, вывозят мирных жителей из фронтовых зон, что Россия при этом стирает с лица земли целые города в Украине. Впрочем, в последней главе доклада отмечалось, что российские войска в Украине часто используют оружие неизбирательного действия, включая запрещенные кассетные боеприпасы.