Американские ученые совершили прорыв в термоядерном синтезе

Ученым из Национальной лаборатории имени Лоуренса Ливермора в Калифорнии, США удалось получить из термоядерной реакции больше энергии, чем было потрачено на ее синтез — впервые в истории. Успех американских ученых станет важнейшии шагом на пути к созданию термоядерных электростанций — безотходных и экологически чистых. В будущем такие электростанции могут дать человечеству почти неиссякаемый источник энергии.

Разумеется, такие электростанции в промышленных масштабах заработают еще не скоро, как заявил профессор физики плазмы Джереми Читтенден из Имперского колледжа Лондона в интервью Би-би-си, выделенной энергии пока хватило лишь на то, чтобы вскипятить 15 электрических чайников, однако, это лишь начало. Стеффи Дием — профессор инженерной физики университета в Мэдисоне, штата Висконсин, США — является одним из главных исследователей, проводившей эксперименты с термоядерной энергией, рассказала, почему эти эксперименты так важны для будущих поколений: «­В мире, где люди борются за энергетические ресурсы, когда мы обеспокоены изменением климата, термоядерный синтез открывает перед нами безграничные горизонты, способные изменить нашу жизнь».

Как работает экспериментальный реактор в США?

В качестве топлива в термоядерном реакторе используется смесь дейтерия и трития — изотопов водорода. Выделение энергии происходит, когда эти изотопы сталкиваются и сливаются. Чтобы запустить реакцию, смесь изотопов должна нагреться до 100 миллионов градусов Цельсия (это выше, чем на Солнце; американские ученые в своем эксперименте использовали 192 луча самого мощного на Земле лазера), а давление в смеси должно превышать земное в 100 миллиардов раз.


Эко-активистов подозревают в создании преступной организации
Одесская область осталась без тепла и электричества
Германию ожидают рекордные морозы