АдГ хочет защитить русский язык в Саксонии-Анхальт

Партия АдГ выступает в защиту русского языка в школах Саксонии-Анхальт и предлагает принять ряд мер для «усиления русского языка». Фракция «Альтернативы для Германии» внесла этот вопрос на обсуждение в местном парламенте. Основные пункты, которые партия хочет обсудить на заседании ландтага 2 июня:

▪️«Обеспечить долгосрочное финансирование» совместным образовательным программам с Россией

▪️«Сохранить включение России и постсоветского региона в стратегию интернационализации»

▪️«Рекламировать изучение русского языка в школах»

▪️«Сохранять и расширять двустороннее партнерство со школами России и поддерживать финансово двусторонний обмен учителями с Россией»

Как заявляет фракция АдГ в своем запросе, «Россия является важным торговым партнером, особенно для Саксонии-Анхальт», и у этого партнерства есть огромный, нереализованный потенциал. В партийном документе указано, что «независимо от нынешнего политического положения дел, Россия будет страной с большим международным значением и будет иметь большую важность для Германии и Саксонии-Анхальт».

Партия АдГ под наблюдением

Ранее 22 мая президент Федеральной службы по защите конституции Томас Хальденванг заявил, что партия АдГ является «важным актором» в распространении российской пропаганды в Германии. По словам главы внутренней разведки, некоторые члены «Альтернативы для Германии» транслируют российские нарративы, что способствует распространению правого экстремизма в Германии.

Хальдеванг отметил, что одна из стратегий России — налаживать таким образом связи с немецкими политиками, инфлюенсерами, и уже через них транслировать нарративы российской пропаганды в немецких СМИ.