А был ли геноцид россиян в Афинах?

26 апреля ТАСС сообщил об инциденте на городском пляже в Афинах: тридцать украинцев напали на четырёх россиян во время празднования Пасхи. Сообщение об этом передаётся со ссылкой на пострадавшую россиянку, которая, демонстрируя синяк на лице, рассказала в социальных сетях, что группа украинцев избила её и её неназванных друзей.

Днём позже, 27 апреля, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что избиение российских граждан в Греции — это «преступление на почве геноцида», и выразила намерение следить за тем, как отреагируют на это греческие власти.

В самой Греции данная история не вызвала такого резонанса. Хотя о драке на афинском пляже действительно сообщили два греческих интернет-издания. Небольшой локальный портал и бульварного толка газета: newsbreak.gr и notia.gr. В этих материалах говорится, что в пасхальное воскресенье 24 апреля на пляже Айос-Козмас (полчаса езды на машине от Афин) были две компании — русские и украинцы. Вечером началась потасовка: каждая компания начала выкрикивать лозунги (одни кричали «Слава Украине», другие — «Слава России»), после чего тридцать украинских парней (со слов единственной выступающей публично участницы этих событий, Оксаны Маряхиной, которая называет себя в соцсетях историком и археологом, постит репортажи Russia Today и украсила российским триколором свою аватарку) напали на четверых русских, удар по лицу получила и сама Оксана, когда пыталась разнять дерущихся. Она засвидетельствовала травму и подала иск. Обращались ли в полицию другие пострадавшие, и кто они, не указывается.