9 июня — главное

22:10

Верховный суд самопровозглашенной ДНР приговорил троих иностранцев: 48-летнего Шона Пиннера и 28-летнего Эйдена Эслина из Великобритании, а также 21-летнего гражданина Марокко Брагима Саадуна, воевавших на стороне Украины, к смертной казни, сообщают российские СМИ. Приговор может быть обжалован в течение месяца и заменён на пожизненное заключение или 25 лет колонии.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс: «Я категорически осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, удерживаемым российскими сторонниками на востоке Украины. Они являются военнопленными. Это фиктивный приговор, не имеющий абсолютно никакой легитимности. Мои мысли с семьями. Мы продолжаем делать все возможное, чтобы поддержать их».

16:09

Die Zeit со ссылкой на Главное управление разведки Украины: Россия рассылает сообщения на телефоны украинских солдат через приложения Telegram, Viber, Signal или WhatsApp, чтобы убедить их дезертировать или сдаться. Спустя 105 дней после начала вторжения психологическая война, очевидно, играет всё большую роль, отмечает die Zeit.

Украинский военный эксперт Дмитрий Снегирёв также сообщил, что российские пропагандисты используют кампании дезинформации, например, о том, что Северодонецк станет «вторым Мариуполем». Это делается для постепенной деморализации украинских войск в Северодонецке.

15:13

С сегодняшнего дня Минск лишён статуса города-побратима Киева. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Минск уже вряд ли можно назвать городом-побратимом Киева. Поэтому нам ничего не мешало принять решение о лишении такого статуса столицы Беларуси. Страны, с территории которой летели ракеты в украинские города и посёлки и происходило вторжение российских войск в наше государство», — написал Кличко у себя в телеграм-канале.

14:21

Постоянный комитет по вакцинации (STIKO) рекомендовал всем, кто входит в группу риска, привиться против обезьяньей оспы. Это касается людей, имевших тесный физический контакт с инфицированными; сотрудников лабораторий, работающих с вирусом; гомосексуальных мужчин, меняющих партнеров.

12:43

The Independent со ссылкой на украинскую и неназванную западную разведки: украинские войска несут огромные потери, поскольку российские силы превосходят их по артиллерии 20 к 1 и боеприпасам 40 к 1. Украинцы испытывают огромные трудности с ответом на обстрелы россиян, поскольку дальность их артиллерии ограничена 25 километрами, в то время как противник может наносить удары с расстояния в 12 раз больше.

Впервые с начала войны возникли опасения по поводу дезертирства. В докладе, с которым ознакомилась газета The Independent, говорится, что ухудшение ситуации в Донбассе, где ежедневно погибает до сотни солдат, оказывает «серьезное деморализующее воздействие на украинские силы, случаи дезертирства растут каждую неделю».

В то же время, по мере того как войска РФ захватывают территории на востоке, переговорная позиция украинского правительства ослабевает из-за резкого неравенства в количестве пленных, удерживаемых каждой из сторон. Общее число российских солдат, удерживаемых Украиной, сократилось до 550 с 900 в апреле после ряда обменов. В то же время у Москвы в плену находится более 5 600 украинских военнослужащих, эта цифра увеличилась после сдачи 2 500 человек, включая военнослужащих батальона «Азов», в Мариуполе.

11:52

Министр финансов Германии Кристиан Линднер призывает к открытым дебатам о возвращении к ядерной энергетике. Последние работающие в Германии атомные электростанции — Isar 2, Emsland и Neckarwestheim 2 — должны быть остановлены к концу этого года. Продление сроков эксплуатации из-за войны в Украине уже было отклонено министерствами экономики и окружающей среды.

Заявления Линднера вызвали раздражение у операторов электростанций. Представитель компании RWE AG сообщил газете Neue Osnabrücker Zeitung: «Наша последняя действующая станция, АЭС Emsland в Лингене, должна быть выведена из эксплуатации в конце года. Продолжение эксплуатации после 31 декабря 2022 года будет связано с большими препятствиями как технического, так и лицензионного характера».

Группа EnBW, оператор электростанции Neckarwestheim II, сделала аналогичное заявление. Пресс-секретарь коммунального предприятия PreussenElektra, которое эксплуатирует атомную электростанцию Isar 2, отметила, что для продолжения работы этой станции также необходимы определённые условия.

10:40

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отменил поездку в Берлин, где он должен был встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем. Как выяснилось, у Столтенберга диагностирован опоясывающий лишай, который может возникнуть после COVID-19, поэтому все запланированные переговоры он проведёт дистанционно.

10:18

После вечерних обстрелов Харькова начались пожары в кафе, продовольственном магазине и школьной библиотеке. Общая площадь пожаров составила около 500 кв. Частичные повреждения получило здание школы. По предварительным данным два человека погибли, ещё четверо получили травмы.

После обстрелов в Харькове пропал телевизионный сигнал, но радио продолжает работать, сообщает Униан, ссылаясь на местных жителей.

09:55

Глава украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия написал письмо, в котором подтвердил, что Роман Абрамович помог спасти 400 тысяч украинцев, пишет The Times. Дело в том, что в распоряжение журналистов The Times попали документы с исками юристов Абрамовича против Европейского Союза и правительства Великобритании. Российский олигарх через суд пытается добиться снятия санкций.

В письме Арахамии говорится, что «благодаря содействию господина Абрамовича делегации [России и Украины] достигли договоренностей по организации гуманитарных коридоров, через которые смогли спасти более 400 000 человек. Кроме того, его усилия по обмену военнопленными помогли освободить из плена несколько сотен человек. Абрамович продолжает быть глубоко вовлечённым в процесс переговоров, а также в организации гуманитарной помощи».

Юристы Абрамовича используют это письмо как доказательство того, что западные санкции негативно влияют на возможности олигарха и дальше активно участвовать в мирных переговорах.

09:26

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай заявила, что водитель, который вчера наехал на пешеходов в центре Берлина, вероятно, психически неуравновешен. С помощью переводчика полиция пытается выяснить больше «из частично путаных заявлений, которые делает задержанный».

Вчера, 8 июня, в районе улицы Курфюрстендамм проживающий в Берлине 29-летний армянин на автомобиле Renault въехал в группу людей, а затем в витрину парфюмерного магазина. Погибла 51-летняя учительница из Гессена, приехавшая в Берлин со своими учениками на экскурсию. Несколько человек тяжело ранены.

В среду был проведен обыск в квартире водителя в Шарлоттенбурге. Сообщается, что этот человек был известен полиции по нескольким правонарушениям, но не в связи с экстремизмом. Сыграли ли свою роль плакаты с упоминанием Турции, которые были найдены в автомобиле, ещё выясняется.

Сегодня в Берлине поднят траурный флаг.