8 мая. Главные новости

19:16
Канцлер Германии Олаф Шольц выступил со специальным обращением на 8 мая — смотрите на нашем YouTube-канале.

16:14 Командир полка «Азов» Денис Прокопенко рассказал о ситуации на заводе «Азовсталь» и сражениях в Мариуполе

— Последние дни ведутся ожесточенные бои, российские военные применяют «абсолютно все виды вооружений». Украинская армия держит круговую оборону, бои ведутся уже на территории завода. 

— По состоянию на утро 8 марта все гражданские с завода эвакуированы. «Мы ни в коем случае не удерживали на заводе гражданских лиц. Эвакуация гражданского населения проходила в четыре этапа. Большинство людей просто боялись выходить из подвалов под тяжелой авиабомбардировкой противника. Они не верили , что автобусы доедут до Запорожья, боялись, что их заберут в РФ». 

16:00 Президент Украины Владимир Зеленский и президент Бундестага Бербель Бас провели переговоры в Киеве.

«Мы очень ценим, что именно в День памяти и примирения, и в такое сложное для нас время войны Президент Бундестага Германии Бербель Бас приехала поддержать Украину. Для нас очень важны принятые в Бундестаге решения. Надеемся на вашу поддержку и будущее членство Украины в ЕС. Спасибо за визит».

10:33 Председатель Бундестага Бербель Бас приехала в Киев. Бас примет участие в мемориальных церемониях в годовщину окончания Второй мировой войны и почтит память жертв национал-социализма. Ранее дата её визита публично не разглашалась.

9:33 Украинские войска отступили от Попасной. Об этом сообщил глава Луганской областной администрации Украины Сергей Гайдай. Российская сторона также сообщила, что заняла Попасную — и в городе находится депутат Госдумы Виталий Милонов. 

По словам украинской стороны, силы ВСУ отошли на более безопасные, укреплённые позиции. Последние дни за Попасную велись ожесточённые бои.

9:00
Владимир Зеленский записал обращение в память о жертвах Второй Мировой войны. Сегодня — День памяти и применения. 

«В этом году мы иначе говорим «Никогда снова». Мы по-другому слышим «Никогда снова». Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине.

Вечное уважение всем, кто противостоял нацизму! Вечная память всем погибшим во время Второй мировой войны!»