8 июня — главные новости

23:13

Своё сегодняшнее вечернее обращение Владимир Зеленский посвятил Донецку:

«Ровно 10 лет назад в этот день начался Евро-2012. Церемония открытия была в Варшаве, финальная церемония – в Киеве. Матчи проводились в разных городах наших двух стран, в том числе и в Донецке, на «Донбасс Арене». Всего лишь 10 лет прошло, а такое впечатление, что это было в другом мире. 10 лет назад наш Донецк был сильным, гордым и развитым городом. А потом пришла Россия. Только возвращение Украины, которое обязательно будет, только наш флаг и только украинский закон будут означать для этих территорий, для этих городов просто нормальную жизнь – снова. Жизнь, которая там была. Мирная, безопасная, открытая для мира. И, конечно, — новые матчи команд мирового уровня на «Донбасс Арене».

Северодонецк по итогам уже 105-х суток полномасштабной войны остаётся эпицентром противостояния в Донбассе. Защищаем наши позиции, наносим врагу ощутимые потери. Это очень жестокая битва, очень тяжелая. Пожалуй, одна из самых трудных на протяжении всей этой войны. Я благодарен каждому и каждой, кто обороняется на этом направлении. Во многом именно там сейчас решается судьба нашего Донбасса».

22:18

По данным министерства сельского хозяйства Украины, в черноморских портах страны из-за морской блокады со стороны России застряло порядка 25 миллионов тонн зерна. Украина обвиняет Россию в краже зерна и экспорте его через аннексированный Крым в направлении Турции. Кроме того, ежедневно приходят сведения о попадании ракет в украинские зернохранилища.

Сегодня во время телефонного разговора канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский обсудили, что необходимо сделать всё возможное, чтобы обеспечить экспорт зерна из Украины, особенно по морю. Также лидеры стран подняли вопрос о гуманитарной и военной ситуации в Украине и соблюдении Россией международных правил обращения с военнопленными.

22:07

Суспильне Харьков: в Харькове — взрывы, в городе объявлена воздушная тревога.

21:52

Норвегия передала Украине 22 самоходные гаубицы М109 вместе с запасными частями и боеприпасами, об этом сообщается на сайте Министерства обороны Норвегии. Также Норвегия обучила украинских солдат использованию этой системы вооружения, причём обучение проходило в Германии.

Гаубицы были отправлены некоторое время назад, но норвежское правительство это не анонсировало из соображений безопасности.

21:10

По информации, полученной изданием Spiegel, поставки немецкого оружия Украине пока не возобновились, несмотря на обещания Олафа Шольца.

В электронном письме, направленном сегодня отдельным политикам в сфере безопасности, правительство Германии сообщило, что c прошлой недели «никаких дополнений» к поставкам оружия не произошло. Кроме того, за последние недели Германия отправила Украине лишь отдельные запчасти, отмечает Spiegel.

21:03

Правительство ДНР отправлено в отставку, новым премьер-министром самопровозглашённой республики стал Виталий Хоценко — выходец из министерства промышленности и торговли, выпускник четвертого потока в так называемой школе губернаторов. Финалист конкурса «Лидеры России» 2018-2019 года. Смену правительства глава ДНР Денис Пушилин объяснил необходимостью «усилить интеграционные процессы».

18:55

Парламент ЕС хочет запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года.

Большинство депутатов Европарламента проголосовали в Страсбурге за то, чтобы с середины следующего десятилетия на рынок выпускались только легковые автомобили и микроавтобусы, не выделяющие парниковые газы. Однако прежде чем такое постановление вступит в силу, Европарламент должен согласовать его со странами ЕС.

Германия уже взяла на себя обязательства по поэтапному отказу от выбросов к 2035 году. Об этом министр окружающей среды Штеффи Лемке от имени немецкого правительства заявила в Брюсселе ещё в марте. Также несколько крупных автопроизводителей, включая Mercedes и Ford, на Всемирной климатической конференции в Глазго в ноябре призвали прекратить продажи двигателей внутреннего сгорания на ведущих рынках с 2035 года.

17:58

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер отозвал согласие выдвигаться в совет директоров «Газпрома», сообщает Интерфакс. Сегодня стало известно, что «Газпром» это подтвердил.

На своей странице в сети LinkedIn Шрёдер ещё 24 мая написал, что давно отказался от выдвижения в совет директоров «Газпрома» и уведомил об этом компанию.

15:39

ВВП Украины из-за войны сократится в этом году примерно на 45%, пишет Униан со ссылкой на Всемирный банк. По прогнозам, до 20 % населения Украины будут жить в 2022 году очень бедно — с доходом ниже 5,50 долларов в день. Рост украинской экономики возобновится в 2023 году, но будет слабым.

Экономика России, по прогнозу Всемирного банка, в 2022 году сократится на 8,9%. Причина — западные санкции, сокращение внутреннего потребления и экспорта.

9:54

Александр Невзоров еще не получил украинское гражданство, заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. «По Невзорову — отложим в отдельный ящик. Во-первых, у него еще нет гражданства, он только обратился за гражданством».

Также, уточнил Данилов, Александру Невзорову, как любому другому человеку, желающему получить украинское гражданство, будет необходимо пройти процедуру, предусмотренную законами Украины. А в Украине разрешено только одно гражданство, и Александру Невзорову необходимо отказаться от российского паспорта для получения украинского. И, поскольку на Невзорова заведено уголовное дело в России, он вообще не может отказаться от гражданства РФ по российским законам.


9:34

Битва за Северодонецк. ВСУ сообщило, что Россия не имеет успехов в Северодонецке и украинские войска успешно сдерживают штурм. Бои за город продолжаются.

В новом отчете американский Институт исследования войны отмечает, что  российские военные, вероятно, установили контроль над большей частью жилого сектора Северодонецка и нанесли удары по украинским позициям в промзоне. Ситуация в городе нестабильная. 

Британская разведка в новом отчете сообщает, что российские войска продолжают атаковать Северодонецкий котел с трех направлений. Украинские военные продолжают держать оборону. Маловероятно, что какая-либо из сторон значительно продвинулась вперед за последние сутки.


9:20

Всемирный банк одобрил Украине новый пакет помощи на 1,49 миллиарда долларов. Эти деньги предназначены на заработные платы государственным и социальным работникам. Общий размер помощи от Всемирного банка с начала войны составляет более 4 миллиардов долларов.