70% новых рабочих мест в Германии заняли мигранты

Согласно новым данным Федерального агентства по трудоустройству, около 70% новых рабочих мест в Германии заняты людьми из-за рубежа. Из примерно 642 000 новых рабочих мест, облагаемых взносами в фонд социального страхования, в прошлом году 437 000 были заняты иностранцами. Это более чем трёхкратный рост. Десять лет назад лишь 21% новых мест был обеспечен иммигрантами. Эту эксклюзивную оценку Федеральное агентство по трудоустройству предоставило для новостного портала «Business Insider».

Статистика по странам

Особый интерес среди иммигрантов представляет группа людей из третьих стран (не европейских), например, из Турции или Индии. Только за счет них в прошлом году число работников, облагаемых взносами на социальное страхование, увеличилось на 129 000 человек по сравнению с предыдущим годом. Наибольший вклад внесли граждане Индии — на 23 000 сотрудников больше, чем годом ранее, далее следуют выходцы из Турции — 18 000, из России — 9 000, из Вьетнама — 7 000 сотрудников. «Нам, — отмечает Федеральное агентство по трудоустройству, — нужна квалифицированная рабочая сила из третьих стран». Это тем более важно, что внутренняя миграция в ЕС снижается. 

По статистике, которую приводит «Focus», люди из третьих стран обладают более высокой квалификацией, чем граждане ЕС. Анализ квалификаций также показывает, насколько хорошо выходцы из третьих стран могут помочь устранить разрыв в трудовых ресурсах в Германии: такие люди, кто работает и платит взносы в фонд социального страхования, не просто немного лучше квалифицированы, чем люди из ЕС. Среди всех работников с особо высокой квалификацией они составляют почти четверть — в то время, как доля высококвалифицированных немцев выше лишь на пять процентов.