7 мая, 73 день войны — главные новости

21:15

Сегодня первая леди США Джилл Байден в сопровождении первой леди Румынии Кармен Йоханнис посетила школу, где они пообщались с украинскими и румынскими учителями, поговорили с украинскими детьми и их мамами, которые были вынуждены покинуть родную страну из-за войны.

«Эти дети действительно очень сильно страдали… Я думаю, что украинцы действительно знают, что мы на их стороне», — сказала Байден журналистам.

19:08

Ракетные удары по Одессе: четыре российские ракеты повредили гражданское предприятие по изготовлению мебели в жилом районе. Ещё две ракеты попали в ранее разрушенную взлетно-посадочную полосу и пункт управления полётами Одесского аэропорта. Об этом рассказала начальница пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк.

18:59

«Приказ Президента выполнен: все женщины, дети и старики из Азовстали эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — написала в своём телеграм-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

16:01

Вчера агенство РИА Новости сообщило, что на дом, где проживают журналисты РИА Новости в Берлине, было совершено нападение. Около 16:30 по берлинскому времени одно из окон было разбито бутылкой, а часом позже в доме нашли канистру, обмотанную скотчем и проводами. Прибывшая полиция эвакуировала всех людей из здания до прибытия сапёров. Пострадавших нет.

Сегодня посольство РФ в Германии направило ноту в МИД ФРГ «с требованием провести расследование, установить виновных, обеспечить безопасность и нормальные условия работы российских журналистов». В заявлении посольства говорится: берлинские сапёры подтвердили, что канистра с проводами предположительно является самодельным взрывным устройством. Посольство РФ в Германии «не исключает, что данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды. Сведения и фотоматериалы о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, размещались в соцсетях и публиковалась в ведущих германских СМИ.»

13:36

«Пощечина Украине и пощечина украинскому народу», — так прокомментировал в Твиттере посол Украины в Германии Андрей Мельник решение берлинских властей о запрете украинских флагов на 8 и 9 мая вблизи 15 мемориалов и памятников, связанных со Второй мировой войной. Он призвал мэра Берлина Франциску Гиффай отменить это решение.

Как пишет Tagesschau, полиция дополнительно разъяснила, что в воскресенье и понедельник никакие флаги или военная символика любого рода не будут разрешены только около этих 15 мемориалов и памятников, однако, запрет не распространяется на дипломатов и ветеранов войны. Во всех других общественных местах ношение украинских флагов в эти два дня по-прежнему «в принципе разрешено».

10:39

В Харьковской области прямым попаданием российской ракеты в ночь на 7 мая был уничтожен национальный музей Григория Сковороды, передаёт «Суспильне». В результате обстрела ранения получил 35-летний сын директора музея, который этой ночью остался охранять помещение. Мужчину вытащили из-под завалов и отправили в больницу.
Музей расположен в селе Сковородиновка в историческом здании XVIII века. Здесь в последние годы жизни работал и был похоронен Григорий Сковорода. В этом году зимой в Украине на государственном уровне будут отмечать 300-летие со дня рождения украинского философа и поэта.

10:05

NBC сообщают, президент США Джо Байден в разговоре с высокопоставленными представителями разведки и минобороны США сказал, что утечки информации об обмене разведданными с Украиной должны прекратиться, поскольку они контрпродуктивны.

Ранее в американских СМИ появились материалы о том, что разведданные, полученные от США, помогли Украине подбить крейсер «Москва» и убить 12 генералов (неподтвержденная информация).