7 июня — новости

20:08

Глава МИД Германии Анналена Бербок сдала положительный тест на ковид в Пакистане. Министр вынуждена отменить все мероприятия в Пакистане, также отменяется поездка в Грецию и Турцию. 

Бербок завтра планирует вылететь обратно в Германию со всей делегацией. Министр будет соблюдать изоляцию. 

Еще сегодня утром Бербок встречалась со своим пакистанским коллегой Билавалом Бхутто Зардари.

17:46

Страны ЕС договорились о единых принципах по формированию минимальной заработной платы в Еврозоне. У стран Европы будет разный МРОТ, но единые методы его вычисления. 

В будущем минимальная заработная плата будет обновляться не реже чем раз в 2 года. У стран есть еще 2 года, чтобы изменить свое законодательство под новую дерективу.

В Германии одна из самых высоких минимальных зарплат в ЕС — больше только в Люксембурге. В июле МРОТ в Германии вырастет до 10,45 евро в час, а с октября будет составлять 12 евро в час.

16:32

«Война и мир» исчезнет из школьной программы в Украине: так как роман восхваляет российскую армию. Министерство образования и науки Украины готовит изменения в школьные учебные программы по многим предметам. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

В частности, из программы зарубежной литературы намерены исключить роман русского писателя Льва Толстого «Война и мир».

«Такого в Украине изучать не будут. Все, что воспевает войска орков, исчезнет из программы зарубежной литературы», — заявил Витренко.

Заместитель министра образования и науки уточнил, что сейчас продолжаются дискуссии о том, следует ли оставлять в программе зарубежной литературы кого-либо из российских писателей. Также министерство обсуждает издание новых учебников.

14:48

Стрельба в продуктовом магазине в Швальмштадте (земля Гессен) — два человека погибли 

На месте работает полиция. Представители правоохранительных органов заверили, что в настоящее время нет никаких признаков опасности для населения

12:00

Против трех сотрудников Deutsche Bahn ведется расследование после железнодорожной катастрофы в Баварии. Их подозревают «в убийстве по неосторожности». 

Авария произошла в пятницу утром — к северу от города Гармиш-Партенкирхен поезд сошел с рельсов. Погибли 5 человек. 

Посол Украины Андрей Мельник сообщил, что среди погибших есть две гражданки Украины, которые с несовершеннолетними детьми бежали от войны в Баварию. Дети живы, они находятся сейчас с близкими родственниками. Отцы детей планируют приезд в Германию, сейчас решается вопрос пересечения границы.

10:00

Deutsche Bank перевел в Берлин несколько сотен IT-специалистов из своего российского офиса. Источники Handelsblatt сообщают, что немецкий банк предложил всем сотрудникам российского офиса работу в Германии. Число российских сотрудников, переезжающих в новый технологический центр банка в Берлине, может еще увеличиться: в релокации заинтересованы больше половины сотрудников. Всего в российском технологическом центре Deutsche Bank работали около 1500 специалистов.

9:27

Глава Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что бои за Северодонецк продолжаются. По данным британской разведки, за выходные украинские силы отбили часть Северодонецка, хотя российские войска, вероятно, продолжают контролировать восточные районы города.

По данным Американского института исследования войн, российские силы, вероятно, сохраняют контроль над большей частью города. Контроль над местностью, вероятно, часто переходит из рук в руки. Украинская сторона занимает завод «Азот».

8:52

В Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России. Об этом объявил Кирилл Стремоусов, «замглавы военно-гражданской администрации» России на захваченных территориях Херсонской области.