63 день войны

Война в Украине, что произошло за ночь:

Мост через Днестровский лиман, соединяющий районы Одесской области, поврежден из-за обстрелов российскими войсками, сообщил глава «Украинских железных дорог» Александр Камышин. 

В результате обстрелов Харькова 3 человека погибли, ранено 7. Об этом сообщил губернатор Харьковской области Олег Синегубов. По словам губернатора, самой горячей точкой остается район Изюма. 

В Белгороде в России задержаны двое россиян. По версии ФСБ, это украинские сторонники, которые готовили диверсии на территории РФ. 

В непризнанном Приднестровье сохраняется напряженная обстановка. В районе села Колбаса открыта стрельба недалеко со складами с боеприпасами. Президент Молдовы Майа Санду заявила, что выступает за мирный диалог и дипломатические решения, блокада Приднестровья не планируется.

События дня

23:07
В своём вечернем обращении Владимир Зеленский заявил, что Европейская комиссия согласилась отменить все пошлины и квоты на украинский экспорт на год, а также приостановить действие антидемпинговых тарифов. Это подтвердила у себя в Твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

22:53
«Украина 24» сообщает о взрывах в Одессе, Херсоне (под контролем российских войск), Харькове, Николаеве. В Херсоне, по словам местных жителей, после взрывов в районе херсонской телебашни перестали работать российские телеканалы.

22:25
Вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев, уроженец города Ахтырки Сумской области, больше не смог наблюдать за тем, как российская армия уничтожает украинские города и уехал из России в Украину, чтобы вступить в ряды территориальной обороны и защищать страну. Так же сегодня Игорь Волобуев сообщил, что ни бывший вице-президент «Газпромбанка» Владислав Аваев, ни бывший топ-менеджер компании «Новатэк» Сергей Протосеня не могли убить своих жён и дочерей и после этого совершить самоубийства. По мнению, Волобуева, их всех убили.

18:45
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Украину после посещения Москвы. «Мы продолжим нашу работу по расширению гуманитарной поддержки и обеспечению эвакуации гражданского населения из зон конфликтов. Чем скорее закончится эта война, тем лучше – ради Украины, России и всего мира», — написал Гутерриш в Твиттере.

16:01
Война в Украине влияет на экономический рост и инфляцию в Германии. Федеральный министр экономики Роберт Хабек сообщил, что в этом году рост ВВП составит всего 2,2 %, а в 2023 году — 2,5 %. Довоенные прогнозы обещали рост ВВП в 3,6 %.

Федеральное правительство ожидает в этом году и высокий уровень инфляции — 6,1 %. Такие показатели до сих пор наблюдались только во время нефтяного кризиса или после объединения Германии. В следующем году, по прогнозам экспертов, уровень инфляции будет значительно ниже — 2,8 %. Стоит отметить, что из-за значительного роста цен на энергоносители, инфляция в марте составила 7,3 %.

15:16
«Польша и Болгария будут получать газ от европейских соседей. Мы будем продолжать работать над обеспечением достаточных поставок и хранения газа в среднесрочной перспективе и сможем снизить нашу зависимость от российского природного топлива еще в этом году. В середине мая мы представим наши планы по ускорению «зелёного» перехода», — заявила Урсула фон дер Ляйен в ответ на остановку поставок газа «Газпромом» в Болгарию и Польшу.

11:05
Газпром остановил поставки в Болгарию и Польшу. «Заявление Газпрома — очередная попытка России шантажировать нас газом. Мы готовы к такому сценарию. Мы готовим наш скоординированный ответ Евросоюза. Европейцы могут быть уверены, что мы едины и солидарны с пострадавшими государствами-членами», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

10:15
Опубликованы новые военные отчеты
Доклад Генштаба ВСУ: 
— Российская армия продолжает наступление. Армия РФ пытаестся захватить Попасную, Рубежное и начать наступление на Лиман, Северодонецк и Славянск
— В Киселевском и Станиславском районах Херсонской области разбиты фильтрационные лагеря
— В Донецкой и Луганской областях отражено 9 атак армии России

Доклад минобороны РФ: 
—  Уничтожены ангары с иностранным оружием и боеприпасами, поставленными США и европейскими странами для украинских войск.
— Армия России нанесла удары по 59 объектам Украины 
— Ракетные войска и артиллерия ночью обстреляли 432 района 

Доклад внешней разведки Великобритании: 
— Украина сохраняет контроль над большей частью своего воздушного пространства. России не удалось уничтожить украинские военно-воздушные силы или подавить ее систему ПВО
— Российская авиация в основном активна на юге и востоке Украины, оказывая поддержку российским сухопутным войскам
— Большинство российских авиаударов по Мариуполю, вероятно, наносятся с использованием неуправляемых бомб. Это оружие снижает способность России эффективно различать объекты при нанесении ударов, существует высокий риск жертв среди гражданского населения

9:30
Австрия согласилась платить за российский газ по новой схеме расчета. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Из-за санкций транзакции за газ теперь будут проводиться через Газпромбанк, и формально такая оплата не противоречит европейским санкциям.
Сумма за газ будет перечисляться на специальный конвертируемый счет, Газпромбанк будет переводить перечисленные евро в рубли. Но сами поставки газа и контракты на газ заключены в евро.