62 день войны — братские могилы Мариуполя и эвакуация Харькова

Сегодня в результате российского ракетного удара России был поврежден железнодорожный мост в Одессе на юге страны, — об этом сегодня в телеграм-канале сообщил начальник железной дороги Александр Камышин. 

Речь идет о мосте через Днестровский лиман. Пока, по словам местных властей, нетронутым еще остается параллельный резервный маршрут железной дороги – он был закрыт из соображений безопасности. Поскольку если он будет выведен из строя, это будет означать отсутствие коммуникации между юго-западной частью Одесской области и центральной частью Украины.

Все последние несколько дней российская армия разрушала железнодорожную инфраструктуру Украины. Одной из целей этого было воспрепятствовать поставкам оружия и топлива из ближайших стран Евросоюза.

И сегодня стало известно о, возможно, еще одном массовом захоронении. На этом спутниковом снимке, предположительно,  видны братские могилы в селе Старый Крым, примерно в 12-ти километрах к востоку от Мариуполя. Снимок был сделан 20 апреля американской компанией Maxar Technologies, занимающейся спутниковыми технологиями, и первыми его опубликовало американское издание CNN. Мэр Мариуполя Вадима Бойченко сообщил, что властям известно о том, что российские военные вывозят тела погибших жителей Мариуполя на территорию Старокрымского кладбища и там производят массовые захоронения. 

Рвы длиной около 60 метров в районе старого кладбища были видны на спутниковых снимках еще 24 марта, как сообщает CNN. Однако к 24-му апреля братская могила разрослась в длину более чем на 200 метров. О предполагаемом количестве похороненных там людей пока неизвестно.  

В эти минуты продолжается эвакуация из районов Харькова — города на востоке Украины, который все последние дни и недели подвергался интенсивным обстрелам. Сегодня стало известно, что в результате одного из них в Харькове погибли три человека, еще семеро были ранены. Об этом сегодня сообщил глава областной администрации Харькова Олег Синегубов. 

В городе сильно повреждена инфраструктура, многие люди по-прежнему вынуждены неделями жить в подвалах многоквартирных домов без электричества и водопровода. Еду людям, многие из которых пенсионеры, зачастую доставляют волонтеры.

Не менее сложной остается ситуация и в регионе Донбасса, там люди прямо сейчас пытаются выжить без многих предметов первой необходимости, даже без достаточного количества воды – будучи вынужденными собирать дождевую воду для уборки или мытья посуды. 

Накануне мэр Киева Виталий Кличко объявил о частичном демонтаже памятника Дружбы народов в Киеве. А конкретно — о демонтаже монумента двух рабочих, который является частью этого  памятника. Об этом Кличко написал в своем Телеграм-канале.

Споры вокруг этого памятника продолжались на протяжении всех последних лет, как в Украине идет война. Всё дело в том, что мемориал — который включает в себя и массивную титановую арку в виде радуги — возвели еще в 1982 в ознаменование воссоединения Украины с Россией. 

Теперь же, по словам Кличко, киевские власти намерены также закрыть и впоследствии разобрать гранитную скульптуру, однако сохранить арку: «8 метров металла так называемой «дружбы двух народов» мы демонтируем. И что символично – когда скульптуру пытались поднять краном, отпала голова у русского рабочего.

Я подписал и представлю проект решения, который Киевсовет рассмотрит на ближайшем заседании. О переименовании арки в Арку свободы украинского народа. 

В общем, мы планируем демонтировать в столице еще около 60 памятников, барельефов, знаков, связанных с советщиной и Россией».