6 мая, 72 день войны. Главные новости

18:23
Поезд с 2 000 тонн украинской кукурузы сегодня прибыл в Австрию. Он выехал из Тернопольской области на западе Украины и был встречен австрийским премьер-министром, послом Украины в Австрии и представителями австрийских железных дорог в словацком приграничном городе Черна.

Дело в том, что Европа создает сухопутные «зелёные коридоры» для доставки сельскохозяйственной продукции из Украины, потому что морским путём, как раньше, это сделать невозможно из-за войны. Планируется ежемесячно экспортировать до 60 000 тонн зерна из Украины через Австрию в обход российской морской блокады Одессы.

На Украину приходится до 52% мирового экспорта подсолнечного масла, 16% экспорта кукурузы и 15% экспорта пшеницы. По оценкам австрийского правительства, из-за войны потери урожая могут достигать 30-50% по сравнению с довоенным производством.

16:23
Президент Украины Владимир Зеленский призвал сегодня канцлера Германии Олафа Шольца сделать «мощный шаг» и посетить Киев 9 мая:

«Его пригласили приехать в Украину, он может сделать этот очень сильный политический шаг, чтобы приехать сюда 9 мая, в Киев. Я не объясняю значение, я думаю, вы достаточно образованы, чтобы понять почему».

Владимир Зеленский сказал это на выступлении перед представителями Chatham House — британского аналитического центра в области международных отношений.

14:20 Польский президент Анджей Дуда выступил с речью о новом этапе в отношениях между Польшей и Украиной. Президент Польши выразил надежду, что Польша и Украина смогут «жить вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье».

«На десятилетия, а может быть, дай Бог, на столетия братское для Польши государство, и как, надеюсь, пророчески сказал Владимир Зеленский, между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы. Этой границы не будет! Чтобы мы жили вместе на этой земле, строя и отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу, которая позволит отражать любую опасность или любую возможную угрозу»

11:06
Гродненский суд в Беларуси приговорил к шести годам лишения свободы россиянку Софью Сапегу, девушку бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича, сообщает «Белта». Пару арестовали в мае 2021 года после экстренной посадки в Минске самолёта, который летел из Афин в Вильнюс.

Софью признали виновной в «умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни в отношении иной социальной группы, совершенной группой лиц, также повлекших тяжкие последствия», а также «в незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную и семейную тайну другого лица без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевших». Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Ещё в декабре 2021 года отчим Сапеги говорил, что девушка «рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию, и что дело до суда вообще не дойдет. Но, видимо, что-то пошло не так».

09:02
Американские издания The New York Times, CNN, The Washington Post, ссылаясь на свои источники, утверждают, что разведданные от спецслужб США о местоположении флагманского крейсера Черноморского флота РФ «Москва» помогли украинским военным его подбить.
Как пишет CNN, украинские силы, заметив российский военный корабль в Чёрном море, связались с представителями спецслужб США и попросили подтвердить, что это действительно крейсер «Москва». США ответили, что это так, и предоставили разведданные о его местонахождении. Однако точно не известно, знали ли Соединённые Штаты, что Украина нанесёт удар по кораблю. Источники CNN заявляют, что США не были вовлечены в принятие этого решения.
The New York Times отмечает, что администрация США ослабляет свои самоограничения в отношении того, как далеко она готова пойти в оказании помощи Украине в борьбе с Россией.

08:21
Из завода «Азовсталь» и Мариуполя при содействии ООН и Международного Красного креста эвакуированы около 500 человек, сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Эту информацию подтвердил Глава офиса президента Украины Андрей Ермак.