6 июня — главные новости

22:16

Борис Джонсон остается на своем посту — он получил вотум доверия от большинства консерваторов и сохранил посты лидера партии и премьера Британии.

18:00

Bloomberg: Турция и Россия договорились о возобновлении поставок украинского зерна. Однако Киев по-прежнему скептически относится к предложенному плану.

Источники издания сообщили, что Турция и Россия достигли соглашения по поставкам, план предусматривает разминирование акватории вблизи Одессы и гарантирует безопасный выход кораблей из Черного моря под эгидой ООН. Турция предлагает создать в Стамбуле центр координации грузов. 

Украина еще не одобрила этот план, так как есть опасения, что Россия может воспользоваться разминированием порта и атаковать Одессу с моря, сообщили источники Bloomberg. 

Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимы гарантии того, что порты будут защищены от нападения России. По словам Зеленского, «самой твердой гарантией будет оружие», которое позволит Украине поражать российские корабли.

14:42

Глава МИД РФ Сергей Лавров отменил поездку в Сербию, запланированную на 6-7 июня из-за того, что Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли своё воздушное пространство для его самолёта. Выступая в Москве, Лавров заявил, что этот шаг является «лишением права суверенного государства проводить внешнюю политику». Он сказал, что вместо этого Россия пригласила министра иностранных дел Сербии Николу Селаковича посетить Москву в ближайшем будущем.

14:11

Великобритания согласовала с США поставку Украине реактивных систем залпового огня M270 (они производятся в США), способных поражать цели на расстоянии до 80 км. Украинские военные будут обучаться работе с M270 в Великобритании в ближайшие недели.

13:26

Сегодня, в День журналиста в Украине, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что за время войны погибли 32 журналиста.

12:34

В Латвии национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил трансляцию 80 российских телеканалов (в том числе развлекательных), которые были до сих пор доступны латвийским телезрителям. По новом закону, который сейм Латвии принял в конце мая, ограничение иностранных программ возможно, если их производят в государствах, угрожающих суверенитету других стран. Как стало известно позже, телеканал «Дождь» получил лицензию на вещание в Латвии.

Напомним, что в Латвии вы можете смотреть телеканал «ОстВест» в сетях 4 кабельных операторов.

11:09

В воскресенье в Балтийском море начались почти двухнедельные военно-морские учения НАТО под руководством США, в которых принимают участие более 7000 моряков, лётчиков и морских пехотинцев из 16 стран, включая стремящиеся вступить в военный альянс Финляндию и Швецию.

Ежегодные военно-морские учения BALTOPS проводятся с 1972 года и не являются ответными мерами на какую-либо угрозу. Однако в НАТО заявляют, что «благодаря участию Швеции и Финляндии альянс использует шанс в непредсказуемом мире повысить устойчивость и мощь своих объединённых сил».

09:50

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону хотят вынести вотум недоверия. Голосование будет проходить сегодня с 18 до 20 по местному времени.

Причина — скандальная вечеринка на Даунинг-стрит в разгар эпидемии коронавируса и строгого локдауна в стране. С призывом объявить о недоверии Джонсону выступили 54 члена парламента от партии консерваторов — этого по закону Великобритании достаточно для того, чтобы вынести вопрос на голосование.

Для отстранения Джонсона от должности необходимо, чтобы против него проголосовало большинство членов фракции — как минимум 180 человек.