50-часовая забастовка на немецких железных дорогах

В Германии ожидается небывалая по продолжительности забастовка транспорта: с 22:00 воскресенья, 14 мая, и до конца вторника следующей недели, 16 мая, на целых 50 часов перестанет ходить большинство междугородних поездов, а также внутригородские электрички S Bahn. Об этом сообщается на официальном сайте профсоюза железных дорог и транспорта EVG.

Забастовка грозит стать беспрецедентной для профсоюза EVG – да и в современной истории немецкой железнодорожной отрасли забастовки длиннее случались нечасто.

Все последние три месяца профсоюзы пытались договориться с компанией Deutsche Bahn, чтобы достичь компромисса по заработной плате. Однако этого до сих пор не произошло. Прямо сейчас организаторы нынешней забастовки требуют для сотрудников повышения зарплаты не менее, чем на 650 евро в месяц. 

В компании Deutsche Bahn, где трудятся почти 200 тысяч членов профсоюза, назвали забастовку «безумной» и «совершенно чрезмерной». И тем не менее, на требования профсоюза ответили очередным исторически высоким предложением: выплатить в этом году каждому сотруднику по 2 500 евро необлагаемой налогом премии, а в следующем году повысить зарплату на 10%. Но в профсоюзе это предложение отклонили как не подлежащее обсуждению и заявили, что отказываться от забастовок не собираются: по словам представителя EVG, в профсоюзе «понимают, что грядущая длительная забастовка вызовет много раздражения у пассажиров – однако, считают, что это единственный способ добиться своего от работодателя».