5 пакет санкций: Евросоюз в ближайшее время намерен полностью отказаться от импорта угля

Евросоюз в ближайшее время намерен полностью отказаться от импорта угля из России. Сегодня в Брюсселе обсуждался уже пятый пакет санкций в отношении Москвы.


Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии

Четыре пакета санкций уже нанесли существенный урон и ограничили политические и экономические возможности Кремля. Тем не менее, в свете недавних событий мы должны усилить давление. Новый, пятый пакет санкций будет шире и болезненнее, санкции будут включать в себя запрет на импорт угля из России на 4 млрд евро в год; полный запрет на транзакции для 4 российских банков, которые занимают 23% банковского сектора; запрет российских судов заходить в европейские пОрты, закрытие границ для российских и белорусских транспортных компаний; запрет на экспорт оборудования, полупроводников и других технологий на сумму 10 млрд евро

Добавим, что закрытие пОртов означает, что Россия может потерять возможность доставки нефти через балтийские порты, а это треть от общих объёмов поставок нефти. Кроме того, как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники, Евросоюз также планирует ввести запрет на импорт из России древесины, цемента, резины, химикатов и некоторых продуктов питания, таких как икра и спиртные напитки. /// И тем не менее, Евросоюз пока не планирует вводить санкции в отношении российских нефти и газа, экспорт которых составляет наиболее значительную долю от общих поступлений в российский бюджет. По данным агентства Блумберг, по этому вопросу до сих пор отсутствует единая позиция государств-членов. 

Отсутствует она пока в частности и внутри немецкого политического истеблишмента. Министр иностранных дел Анналена Бербок исключила полный отказ Германии от российского газа в ближайшее время. «Если бы это остановило войну, мы бы сделали это немедленно. Однако реальность такова, что хотя наш отказ от российского газа и сделает войну более дорогой для России, это не остановит убийства уже завтра”, — сказала Бербок накануне вечером в интервью каналу ARD.

Напомним, что еще накануне министр финансов Германии Кристиан Линднер в преддверии встречи Еврогруппы в Люксембурге говорил том, что полный сиюминутный отказ Германии от российского газа ударил бы по Германии больше, чем по самой России. 

По данным немецкого Минэкономики, к концу лета и осени Германия могла бы полностью обойтись без российского Угля (то, о чём уже сегодня договорились министры иностранных дел стран ЕС). А импорт российской нефти в Германию, вероятно, к лету сократится вдвое. С газом ситуация сложнее. И тем не менее, по данным министерства, доля поставок российского газа уже упала с начала войны с 55-ти до 40-ка процентов за счёт переключения на других поставщиков.

“Никакие санкции в мире не остановят кровавую русскую армию. Ни нефтегазовое эмбарго, ни изъятие технологий, ни заблокированный аккаунт олигарха не предотвратят повторения Бучи или окончательного сожжения Мариуполя”, — с такими словами еще накануне сегодняшней встречи министров финансов вышла статья в одной из главных немецких газет Süddeutsche Zeitung. “Санкции начинают действовать далеко не сразу, и только личный приказ Владимира Путина может положить конец войне. Единственная надежда, которая остается сейчас: это что в сочетании с давлением на население, олигАрхию и самого президента путинская система падёт или, по крайней мере, прикажет организованно отступить”, — заключает все тот же комментатор Зюддойче.  

И с каждым новым днем боёв в Украине продолжает множиться тот ущерб, который война наносит экономике — в том числе, экономики Германии. Сегодня крупнейший немецкий энергетический концерн EON объявил о том, что в ближайшее время планируется драматическое повышение цен на газ и электроэнергию. Об этом в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland сообщил глава немецкого отделения компании Филип Тон. По сравнению с весной 2020 года оптОвые цены на природный газ в некоторых случаях будут выше в целых 20 раз. На электроэнергию — в восемь раз. — Таков прогноз Филиппа Тона, но речь, ещё раз, пока только об оптОвых ценах, поскольку настоящее время невозможно надежно спрогнозировать, насколько большим будет рост цен в конкретном выражении для потребителя.  

Вслед за топливом дорожает и целый ряд других продуктов на немецком рынке. В их числе помимо традиционно масла, молочки, сладостей и круп ещё и главный немецкий напиток — пиво.  

Хольгер Айхеле, генеральный директор Немецкой ассоциации пивоваров, говорит о том, что производители пива в Германии вынуждены повышать цены из-за того, что растут их затраты на энергоносители и сырьё. Виной тому не последствия коронакризиса и не сезонные колебания, а именно то, что в России принято называть специальной военной операцией. 

“Расходы стремительно растут, они грозят полностью выйти из-под контроля – Поэтому неудивительно, что такое резкое увеличение затрат должно быть учтено в окончательной цене”, — заявил гендиректор Немецкой ассоциации пивоваров, его слова приводит канал ntv.