5 недель локдауна: будет ужесточение мер?

В Германии уже 5 недель действует второй карантин, однако число зараженных продолжает оставаться высоким, глава института имени Роберта Коха заявил, что число смертей в возрастной группе больше 80 лет продолжает расти. К тому же в холодное время года большая часть социальных контактов происходит в закрытом помещении, где риск заражения гораздо выше. У 75% зараженных невозможно отследить контакты с другими инфицированными. Институт Роберта Коха сообщает, что чаще всего люди заражаются на рабочих местах и во время вечеринок/отдыха, большая часть заражений происходит именно в частном секторе жизни. Возможны ли новые меры?

Больше всего зараженных на 100 000 человек на данный момент в земле Саксония, последние дни там более 300 случаев за 7 дней (карантинные меры можно ослаблять, если за неделю было не более 50 зараженных на 100 000 человек). Глава Саксонии Михаэль Кречмер заявил: если за 2 недели до Рождества не будет снижения числа зараженных, то могут ввести настоящую жесткую изоляцию и комендантский час по всей земле. Ранее Кречмер был сторонником «мягкого локдауна», однако сейчас открыто говорит о возможных жестких мерах, он признал, что коронавирус был недооценен. Также главы таких земель, как Бавария, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания поддерживают «жесткую» стратегию борьбы с коронавирусом, при которой меры могут быть усилены. 

Новый локдаун потребует дополнительной экономической помощи. И в бюджете на 2021 год на это предусмотрено еще почти 40 миллиардов евро. Возникают опасения, что государство может не справится с объемами помощи, при которой до 5000 евро могут получать самозанятые, а около 68 000 компаний подали заявки на получение финансирования. Поэтому будет осуществлен переход на другую систему оказания поддержки, которая учитывает именно фиксированные траты (размер арендной платы, текущие необходимые расходы)

Источник: https://bit.ly/37tkWbi