5 мая, 71 день войны — главные новости

23:34
«У нас всё стабильно. Продолжаются тяжёлые бои. Много раненых. Не знаю, сколько продержимся. День, два ещё. Ну, я не знаю. Короче, завтра может ООН приедет забирать гражданских. Мы просим про раненых. Понятно, что власть ничего не сделала, чтобы солдат сохранить живыми, но по крайней мере, если мы заберём всех гражданских отсюда, эвакуируем, тогда можно и со спокойной совестью умирать, я так скажу. Но мы будем биться, будем драться. А куда нам деваться?» — так замкомандир полка «Азов» Станислав Паламар ответил сегодня изданию «Новая газета. Европа» на вопрос о том, что сейчас происходит в «Азовстали».

22:34
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ближайшее время отправится в Киев, об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции с премьер-министром Чехии.

18:54
Сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Путин поздравил Беннета с Днём независимости Израиля. Как написано на официальном сайте Кремля, «была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран». Лидеры стран обсудили ситуацию в Украине и различные варианты эвакуации мирных жителей из «Азовстали» в Мариуполе.

А на сайте офиса премьер-министра Израиля сообщается, Путин извинился за высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова про евреев и Гитлера.

17:36
Журналисты агентства Reuters три последних недели занимались расследованием военных преступлений в Буче. Им удалось обнаружить в городе удостоверение личности сотрудника спецназа Росгвардии «Витязь». А также любовное письмо, оставленное российским военным в одном из домов.

Из этого письма, которое девушка по имени Оксана направила российскому солдату, чья личность впоследствии также была идентифицирована Reuters, следует, что в Буче находились и военные 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова. Оксана пишет Александру в Бучу, что гордится тем, что он защищает Родину, целует бумагу накрашенными красной помадой губами и подписывает письмо: «Целую тебя, Пусечка».

Личность ещё одного военного из этой же дивизии, как говорится в расследовании, установили благодаря граффити, оставленном на стене одного из украинских домов. Кроме того, на основе видеозаписей и свидетельств очевидцев Reuters удалось подтвердить, что в Буче находились несколько подразделений чеченских военнослужащих.

15:00
В Казахстане приняли решение сменить название шествия «Бессмерный полк» на «Батырларға тағзым», что переводится с казахского как «Поклонимся героям», передаёт «Sputnik Казахстан». Организаторы акции призвали не политизировать 9 мая и не использовать георгиевские ленты и иные провокационные символы.

14:53
Европейская комиссия предложила заморозить активы патриарха Кирилла, главы Русской Православной Церкви, и запретить ему въезд в ЕС, сообщает Reuters. Патриарх был добавлен в проект чёрного списка, в который уже включены сотни приближенных к Кремлю военных и бизнесменов, которых ЕС обвиняет в поддержке войны в Украине.

14:35
Сегодня президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поговорил по телефону со президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет Süddeutsche Zeitung. Это был первый прямой контакт между ними с тех пор, как Украина отклонила визит Штайнмайера в Киев в середине апреля, что вызвало дипломатический скандал.

Как отмечает Süddeutsche Zeitung, переговоры между двумя президентами показывают, что обе стороны заинтересованы в улучшении отношений. Этому должен способствовать и тот факт, что президент Бундестага Бербель Бас намерена поехать в Украину, чтобы почтить там память жертв Второй мировой войны и провести политические встречи, однако дата её визита не разглашается

Стало также известно, что Владимир Зеленский пригласил Штайнмайера, Шольца и всё правительство Германии в Украину.

13:05
Новости об обстрелах в Украине к этому часу:

Российские военные ночью обстреляли Краматорск, ранены по меньшей мере 25 мирных жителей, заявил глава областной администрации Павел Кириленко. Он также сообщил о повреждениях девяти жилых домов, «многочисленых объектов гражданской инфраструктуры» и одной школы. О погибших не сообщается.

Семь мирных жителей пострадали в результате обстрела Свято-Успенской Святогорской лавры в Краматорском районе — это случилось накануне, как сообщает офис генпрокурора Украины. Кроме того, в результате обстрела территории лавры повреждено здание общежития.

Стало известно о пяти погибших от российских обстрелов в Луганске — это данные властей Луганской области. Глава областной администрации Сергей Гайдай рассказал, что 4 мая российские военные обстреливали регион 24 раза. Под обстрелы попали Северодонецк, Лисичанск и Госркая и Попаснянская громады. К настоящему моменту удалось найти и опознать тела пятерых мирных жителей. Пострадали не менее 23 домов.

10:49
Американские спецслужбы предоставляют Украине информацию о местоположении и перемещениях мобильных штабов российских войск, сообщает The New York Times, ссылаясь на свои источники среди высокопоставленных американских чиновников.

Эти данные помогли украинским военным убить, как они утверждают, 12 российских генералов. Однако Бундесвер и Пентагон пока подтвердили смерть 10 российских генералов. Минобороны РФ признало гибель двух генералов: генерал-майора Андрея Суховецкого и генерал-майора Владимира Фролова.

Собеседники The New York Times подчёркивают, что Соединённые Штаты не передают Украине всей информации о боевых действиях и перемещении верхушки армии РФ, опасаясь, что это будет расценено как эскалация и спровоцирует Путина на более масштабную войну. Удар по командному пункту в Изюме, куда якобы приезжал глава Генштаба Валерий Герасимов (российская сторона это не подтверждает), был осуществлён без использования американских разведданных.

10:08
Служба безопасности Украины сообщает, что в Испании задержан украинский блогер Анатолий Шария. Украинские спецслужбы подозревают Шарию в государственной измене и нарушении равноправия граждан. По мнению следователей СБУ, он «осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур».

09:03
С конца февраля по конец апреля в Германии было зарегистрировано 610 103 беженца из Украины, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (Bamf).

Около 69% их них — девочки и женщины, 31% — мальчики и мужчины. Среди взрослого населения доля женщин составляет 80%. Детей и подростков в возрасте до 18 лет — примерно 40%, 241 769 человек. Однако неизвестно, сколько беженцев отправились в другие европейские страны после регистрации в Германии или уже вернулись домой, в Украину, несмотря на боевые действия.