40-ой день войны

Главное на утро 4 апреля

Этой ночью и ранним утром по Николаеву и Одессе были совершены ракетные удары, об этом сообщают местные власти. Подробности пока не уточняются.

Владимир Зеленский обратился к матерям российских солдат: «Я хочу, чтобы каждая мать каждого русского солдата увидела тела убитых людей в Буче, Ирпене, Гостомеле. Российские матери! Даже если вы растили мародеров, то как они стали ещё и палачами?.. Вы не могли не заметить, что они лишены всего человеческого. Нет души. Нет сердца. Они убивали сознательно и с удовольствием». Всего из освобождённых населённых пунктов Киевской области уже вывезли 410 тел мирных жителей.

Для расследования ситуации в Буче Россия потребовала созыва заседания СБ ООН во второй половине дня понедельника 4 апреля. «Будем выводить зарвавшихся украинских провокаторов и их западных покровителей на чистую воду», — написал в своём телеграм-канале первый зампостпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский. Минобороны РФ отрицает причастность российских военных к убийствам мирных жителей в пригородах Киева.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок осудила массовые убийства в Буче и заявила, что будут введены новые санкции против России.


Фото: Ирпень. Дмитро Санін

События дня


UPD. 22:20 Издание The New York Times проанализировало спутниковые снимки из Бучи. Анализ снимков показал, что некоторые жители были убиты на улицах города более 3 недель назад, когда российские военные контролировали город. Спутниковые снимки, предоставленные компанией Maxar Technologies, показывают, что по крайней мере 11 тел находились на улице с 11 марта, в это время город находился под контролем российских военных. Судя по снимкам, тела на улице Яблонской появились в ​​период с 9 по 11 марта. И тела на спутниковых снимках лежат точно в тех местах и в том положении, в котором они были обнаружены после возвращения города под контроль украинской армии.

Ранее, уточняет издание, министерство обороны РФ заявило, что люди были убиты после того, как российские солдаты покинули город. Также минобороны России заявляло, что материалы из Бучи появились «только на 4 день» после ухода из города российских военных.


UPD 18:17 Правительство Германии объявило 40 российских дипломатов «нежелательными лицами». Это сотрудники российского посольства, «которые каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества», — заявила министр иностранных дел Анналена Бербок.

Если дипломаты объявляются нежелательными лицами, это равносильно высылке.


UPD 17:44 Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер подверг критике министра обороны Германии Кристину Ламбрехт и призвал её к увольнению: «Она позорит Германию перед Украиной и нашими западными партнёрами».

Причина таких нападок — отказ Ламбрехт в поставке Украине боевых машин пехоты. Согласно сообщению газеты Die Welt, Ламбрехт отклонила просьбу Киева, поскольку все немецкие боевые машины пехоты задействованы в обязательствах перед альянсом НАТО. Зёдер подчеркнул: «Украине необходимо больше оружия. Германия должна поставлять оружие, не становясь участником войны. Германия делает слишком мало».


UPD 17:40 «Моя приверженность «Северному потоку-2″ была явной ошибкой».

«Мы держались за мосты, в которые Россия больше не верила, о чём нас предупреждали наши партнеры».

«Мы не смогли построить общий европейский дом, в который входит Россия. Мы потерпели неудачу с подходом к включению России в общую архитектуру безопасности»

«Россия под руководством Путина не вернется к статус-кво, существовавшему до войны»

Заявил сегодня президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Напомним, будучи министром иностранных дел Ангелы Меркель и главой канцлерской канцелярии Герхарда Шрёдера, Штайнмайер в течение почти 15 лет совместно отвечал за политику Германии в отношении России.


UPD 16:26 ЕС готов направить совместные следственные группы для документирования военных преступлений в координации с украинским генеральным прокурором. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


UPD 16:19 Официальное заявление ЕС: «Европейский Союз самым решительным образом осуждает злодеяния российских вооруженных сил в ряде оккупированных украинских городов, которые сейчас освобождены.

Российские власти несут ответственность за зверства, совершённые в Буче и других населённых пунктах в то время, когда они были под контролем российской армии».


UPD 15:45 Сегодня Владимир Зеленский посетил Бучу, Ирпень и Стоянку. Вчера в своём вечернем обращении Зеленский пригласил в Бучу бывших федерального канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози, чтобы посмотреть к чему привела их политика уступок Путина.


UPD 12:18 Результаты выборов в Венгрии: премьер-министр Виктор Орбан, один из главных союзников Владимира Путина в ЕС до войны, объявил о четвертой подряд победе на выборах.


UPD 11:16 На сайте Интерфакса до сих пор висит статья от 1 апреля 2022 года, в которой говорится о зачистке морскими пехотинцами РФ населённых пунктов направления Гостомель-Буча-Озёра Киевской области.

«Российские морские пехотинцы ведут зачистку населённых пунктов в Киевской области, чтобы закрепиться в них… Подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ) во взаимодействии с морской пехотой в течение пяти суток успешно сдерживали действия сил неприятеля на направлении Гостомель — Буча — Озера», — говорится в тексте.


UPD 10:40 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходим новый раунд санкций против России в связи с убийствами мирных жителей в Буче. «Есть очень чёткие улики, указывающие на военные преступления. Более или менее установлено, что российская армия несет ответственность. То, что произошло в Буче, требует нового раунда санкций и очень чётких мер», — добавил Макрон. По его словам, новые санкции должны быть направлены против угля и нефти.


UPD 10:32 Джек Уотлинг, эксперт из британского аналитического центра по обороне и безопасности считает, что Буча — не единичное зверство. «Я думаю в тех районах, где русские заняли территорию, мы обнаружим значительное количество подобных действий… Цель у этих убийств будет одна и та же — отомстить населению за то, что оно посмело сопротивляться. Я думаю, это будет очень широко распространено. То же самое они делали в Афганистане. То же они делали в Чечне. Это доктрина антипартизанской войны, которая заключается в коллективном наказании», — рассказал Уотлинг BBC.


UPD 09:55 Национальная полиция Украины сообщает, что в результате обстрелов по Харькову есть погибшие и раненые среди мирных жителей, точно число жертв пока неизвестно.


UPD 08:22 Офис Генерального прокурора Украины: По состоянию на утро 4 апреля 2022 года более 425 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии Российской Федерации. При этом 161 ребенок погиб и 264 ранены.