4 мая — главные новости

22:39
Ситуация на заводе «Азовсталь» к вечеру 4 мая:

В видеообращении командир полка «Азов» сказал: «С 25 апреля мы держим круговую оборону на заводе «Азовсталь». Уже второй день как противник прорвался на территорию завода, идут тяжелые кровопролитные бои».

Владимир Зеленский в сегодняшнем телефоном разговоре с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем рассказал об успешном проведении первого этапа эвакуации из «Азовстали», в ходе которого удалось вывести 121 человека, также президент Украины попросил ООН оказать содействие в вывозе с «Азовстали» всех раненых.

Российские СМИ сегодня проинформировали, что Минобороны РФ откроет гуманитарные коридоры из «Азовстали» для мирных жителей 5, 6 и 7 мая с 8.00 до 18.00 по московскому времени. Украинская сторона пока не подтвердила эти данные.

22:32
Сегодня в рамках мариупольского гуманитарного коридора, при поддержке ООН и Международного Комитета Красного Креста эвакуировали 344 человека — это женщины, дети и старики из Мариуполя, Мангуша, Бердянска, Токмака и Васильевки, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

21:36
Отчёт британской разведки:

1. Несмотря на то, что российские наземные операции сосредоточены на востоке Украины, Россия наносит ракетные удары по всей стране, чтобы помешать украинским военным пополнить запасы.

2. По мере ослабления российских операций продолжаются удары по невоенным целям, включая школы, больницы, жилые дома и транспортные узлы, что свидетельствует о готовности России нанести удары по гражданской инфраструктуре в попытке ослабить решимость Украины.

3. Продолжающиеся нападения на ключевые города, такие как Одесса, Херсон и Мариуполь, подчеркивают желание российской армии полностью контролировать доступ к Чёрному морю и морские пути сообщения Украины, подрывая её экономику.

21:24
Украинская сторона заявляет, что один из бывших работников завода «Азовсталь» сообщил российским военным, где располагаются тайные подземные ходы, и сейчас их штурмуют российские войска.

21:17
В Днепре, Черкассах и Запорожье прогремели мощные взрывы, почти во сей Украине объявлена воздушная тревога, пишет Униан.

17:15
«Объявление в розыск фашистским путинским режимом — это высших орден, о котором можно мечтать», — так прокомментировал журналист Александр Невзоров новость о том, что он объявлен в розыск МВД РФ.
Как сегодня, 4 мая, сообщил Интерфакс, карточка Невзорова появилась в базе разыскиваемых лиц МВД РФ. Ранее против журналиста было возбуждено уголовное дело о распространении «фейков», дискредитирующих российские вооружённые силы.

16:42
Венгрия и Словакия смогут продолжать покупать российскую сырую нефть до конца 2023 года по существующим контрактам, пишет Reuters, ссылаясь на свои источники.

16:04
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о новом — шестом пакете санкций против России:

1. Персональные санкции против высокопоставленных офицеров, причастных к убийствам мирных жителей в Буче;

2. Отключение Сбербанка и двух других основных банков (не названы) от SWIFT; 

3. Запрет на вещание трёх федеральных российских телеканалов (не названы);

4. Поэтапное избавление от российской нефти в течение 6 месяцев.

15:32
В ночь с 3 на 4 мая от осложнений после ковида умер Станислав Шушкевич — первый глава независимой Беларуси. Ему было 87 лет.

8 декабря 1991 года в качестве главы Беларуси Шушкевич подписал Беловежские соглашения о роспуске Советского Союза и образовании Содружества независимых государств. Он всегда заявлял, что распада СССР было не избежать, а Беловежские соглашения спасли союзные республики от «югославского варианта».

Станислав Шушкевич был политическим врагом Лукашенко, активным деятелем оппозиции и главой партии «Белорусская социал-демократическая Грамада». Лукашенко, в свою очередь, незадолго до своего избрания президентом в 1994 году, обвинил Шушкевича в присвоении двухкилограммового ящика гвоздей для ремонта дачи. Дело «о ящике гвоздей» стало одним из поводов отстранения Шушкевича с поста председателя Верховного совета.

Станислав Шушкевич подхватил ковид от своего сына, который им заразился, отбывая 10 суток ареста за антиправительственные репосты в соцсети.

13:36
Российские военные планируют провести парад на 9 мая в Мариуполе, сообщает украинская разведка. 

По данным украинской стороны, в город приехал первый заместитель главы администрации президента России, ответственный за вопросы внутренней политики РФ, Сергей Кириенко. Именно Кириенко стал курировать вопросы, связанные с Украиной. Также в Мариуполе находятся телеведущий Владимир Соловьев и Денис Пушилин, глава самопровозглашенной «ДНР». 

По данным разведки, в Мариуполе идет срочная уборка улиц перед 9 мая. Вчера российская армия начала штурм «Азовстали». Завод остается последним местом в Мариуполе, подконтрольным украинским военным.

11:00
«Проект»: Кремль заказал социологам телефонные опросы, в том числе об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. Выяснилось, что люди не понимают, что такое «денацификация» — мало кто смог внятно расшифровать термин, рассказали «Проекту» сразу четыре собеседника .

После этого у нас начался бардак — каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось, — жаловался собеседник, близкий к Кремлю.

«Один из самых неловких моментов произошел, когда украинские переговорщики спросили российских визави, что означает «денацификация» Украины», — пишет «Проект»

8:50
Владимир Зеленский выступил на встрече директоров Wall Street Journal. Главные тезисы украинского президента:

▪️«Задача номер один — восстановить территориальную целостность Украины. Это значит оттеснить войска Российской Федерации к границам на 24 февраля». 

▪️В планах восстановить целостность Украины, в том числе освободить Крым: «Мы можем показать свою мощь, а потом перейти на дипломатический путь»

▪️Для восстановления экономики Украины потребуется примерно 600 миллиардов долларов.

▪️После войны Россия должна принять участие в восстановлении Украины.