4 июня — главные новости

21:28

Бывшая сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова, которая вышла с плакатом «Нет войне» в прямом эфире программы «Время», приехала в Одессу. Об этом она сообщила в своём Твиттере.

«Родная Одесса встретила меня пустыми отелями и заминированными пляжами. Российские военные корабли постоянно обстреливают город с моря. Никто не может спрогнозировать, куда прилетит очередной снаряд», — пишет Овсянникова.

Изначально она должна была участвовать в пресс-конференции под названием «Разоблачение от Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда» в Киеве, однако из-за шквала критики пресс-конференцию отменил организатор — Интерфакс-Украина.

В соцсетях Овсянникова получает много негативных комментариев, под которыми пишет, что «ничего плохого Украине не сделала». Отвечая украинскому активисту Сергею Стерненко, Овсянникова заявила, что она — «совесть и честь России», и что хейт по отношению к ней «выгоден только российским спецслужбам», а комментарии с осуждением — в основном от «московских троллей».

18:12

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер объявила об усилении работы контрразведки по отношению к России.

Фезер в интервью газете Bild: «Мы очень внимательно следим за тем, какие средства разведки использует российское правительство. Мы очень бдительны и защищаем себя. И принимаем меры. Именно поэтому мы выслали из российского посольства в Берлине 40 человек, которые могли быть связаны с российскими спецслужбами».

Федеральное ведомство по охране конституции обращает внимание политиков и госслужащих, что риск прослушивания телефонных разговоров и несанкционированной утечки данных до сих пор реален, особенно в таких местах, как правительственный квартал в Берлине. Опасения депутатов Бундестага вызывает антенна, расположенная в здании российского посольства. Как пишет Bild, из-за этого члены парламента из комитетов, имеющих отношение к безопасности Германии, уже переехали в другие здания.

17:50

Вчера в интервью газете La Depeche президент Франции Эммануэль Макрон призвал западные страны не унижать Россию: «Мы не должны унижать Россию, чтобы в день прекращения боевых действий найти выход дипломатическим путём. Я убеждён, роль Франции заключается в том, чтобы быть державой-посредником».

Свои телефонные звонки Путину Макрон прокомментировал так: «Я потерял счёт разговорам, которые у меня были с Владимиром Путиным с декабря». Он добавил, что их продолжительность составила 100 часов, и они были проведены «по просьбе» президента Украины Владимира Зеленского.

Сегодня глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своём Твиттере: «Призывы не унижать Россию могут только унизить Францию и любую другую страну, которая будет призывать к этому. Потому что Россия сама себя унижает. Нам всем лучше сосредоточиться на том, как поставить Россию на место. Это принесёт мир и спасёт жизни людей.»

16:53

Между Россией и Украиной 2 июня состоялся обмен телами погибших военных по формуле «160 на 160». Это сегодня подтвердили и российская, и украинская стороны. Обмен произошёл на линии боевого соприкосновения в Запорожской области.

16:29

При разборе завалов после аварии поезда в Гармиш-Партенкирхене обнаружили тело мужчины. Таким образом, число погибших увеличилось до пяти человек.

15:51

Президент немецкой ассоциации фермеров Йоахим Руквид заявил, что цены на продукты питания в Германии продолжат расти. Руквид объясняет это тем, что расходы фермерских хозяйств на топливо и удобрения резко увеличились. А значит, фермеры вынуждены поднимать цены, чтобы хоть как-то зарабатывать.

По данным Федерального статистического управления, уровень инфляции в Германии в мае достиг 7,9 процента. Соответственно, цены на продукты питания выросли на 11,1 процента.

14:32

CNN: Представители США, Евросоюза и Великобритании регулярно встречаются и обсуждают возможности решения военного конфликта России и Украины путём переговоров. В частности, обсуждается план Италии, состоящий из четырёх этапов: прекращение огня и отвод войск от линии фронта; вступление Украины в ЕС (с рядом дополнительных условий) при гарантии неприсоединения к НАТО; двустороннее соглашение между Украиной и Россией по Крыму и Донбассу; заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности в Европе. Однако, как сообщают CNN со ссылкой на свои источники в правительственных кругах, США план Италии не поддерживает.

Украина в этих обсуждениях не участвует, несмотря на обещание США — «ничего об Украине без Украины». При этом американские и украинские официальные лица заявили, что США не оказывают давления на Украину, заставляя принять определенный план или напрямую подтолкнуть к переговорам с Россией.

13:39

В результате обстрелов в Донецкой области загорелся деревянный Всехсвятский скит Святогорской лавры Московского патриархата. Здание считается самым большим деревянным храмом Украины. Напомним, что 1 июня после обстрела Лавры погибли 4 человека, еще 5 получили тяжёлые ранения.

12:27

Защитники Мариуполя и начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов передали флаг Украины, который развевался над заводом «Азовсталь», в экспозицию «Украина – распятие» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

11:33

Новый отчёт британской разведки посвящён российской авиации:

— Российская авиация продолжает активно наносить авиаудары по Донбассу с использованием как управляемых, так и неуправляемых боеприпасов.

— В первые дни войны Россия не смогла уничтожить или ослабить украинские системы ПВО, что помешало российской авиации поддержать наземные подразделения и способствовало провалу наступления на Киев.

— Россия ограничивается ударами с использованием крылатых ракет воздушного и наземного базирования, чтобы нарушить движение украинских войск. Эти удары не могут повлиять на ход войны, но запасы высокоточных ракет у России, вероятно, истощились.

— Сейчас силы российской авиации сосредоточены на Донбассе. Армия РФ сочетает авиаудары с массированными артиллерийскими обстрелами, что стало ключевым фактором недавних тактических успехов России в регионе.

— Более широкое использование неуправляемых боеприпасов привело к значительным разрушениям в Донбассе и, вероятно, большому числу пострадавших среди мирного населения.

10:30

Авария поезда в Гармиш-Партенкирхене — новые данные

Продолжаются спасательные работы: упавшие вагоны сильно повреждены, две попытки поднять их не увенчались успехом. На место аварии должен приехать тяжелый эвакуационный кран грузоподъемностью 120 тонн.

Тела трёх погибших до сих пор не извлечены, возможно, под вагонами есть и другие жертвы. Полиция сообщает, что на данный момент десять человек считаются пропавшими без вести.

Причина аварии будет известна после расследования, которое может занять дни или даже недели. Согласно первоначальным предположениям, вагоны могли сойти с рельсов из-за повреждения на железнодорожных путях.