38-ой день войны

Главное на утро 2 апреля

ООН обнародовала новые данные о числе пострадавших от войны в Украине: 1276 погибших и 1981 раненый среди гражданского населения. Офис Генерального прокурора Украины, в свою очередь, сообщил о том, что с начала войны погибли 158 детей, 254 ребенка получили ранения.

Итоги вчерашней работы гуманитарных коридоров. По данным украинской стороны, было эвакуировано 6 266 человек, в том числе 3 071 человек из Мариуполя. Российская сторона заявила, что из опасных регионов Украины за сутки эвакуированы в Россию 15 790 человек. В условиях войны проверить эту информацию невозможно.

Ночью и утром были обстрелы в Днепре, Кривом Роге, Харькове, Полтавской и Луганской областях.

Верховная Рада Украины приняла законы, согласно которым имущество поддерживающих войну россиян будет национализировано, сама Россия названа «государством-террористом», символы «Z» и «V» запрещены. Как заявил Давид Арахамия, член Украинской делегации на переговорах, вчера состоялся обмен пленными: в Украину вернулись 86 человек, сколько пленных было России, не сообщается.

События дня


UPD 00:07 МИД Чехии обратился ко всем российским дипломатам и работникам дипломатических служб:

«Вы видели в своих телевизорах и в социальных сетях репортажи о гибели невинных украинских детей, женщин и мужчин, защищавших свою страну от неспровоцированной и незаконной агрессии России. Вы видели обстрелы жилых домов в украинских городах и изгнание миллионов мирных украинских граждан из их городов, сел и домов. И все это — во имя страны, которой вы служите…

Коллеги, мы умоляем тех из вас, у кого есть совесть и кто способен распознать зло: выйдите из этого круга пособников зла. Мы призываем вас, тех, у кого есть мораль и доброе сердце, пожалуйста, покиньте этот тонущий корабль, который только навлекает на себя гнев свободолюбивых людей во всем мире».


UPD 23:23 Украинская сторона заявила сегодня, что вернула под свой контроль все районы вокруг Киева впервые с момента, как Россия начала вторжение. По мере того, как российские войска перегруппировывались для боёв на востоке, районы к северу от Киева были усеяны подбитыми российскими танками. Советник президента Украины Алексей Арестович сообщил, что украинские войска отбили более 30 городов и деревень на этой неделе.


UPD 23:10 Вечерние новости о работе гуманитарных коридоров:
Вице-премьер Украины Ирина Верещук: в Украину эвакуированы 4 217 человек.

Российская сторона: из опасных районов Украины эвакуированы в Россию 14 168 человек (несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, и без участия украинских властей, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также Международного Комитета Красного Креста).


UPD 23:03 Погиб известный украинский фотожурналист и видеооператор Максим Левин. Он поехал в район боевых действий документировать последствия войны, с 13 марта не выходил на связь, а вчера, 1 апреля, его тело обнаружила полиция.


UPD 22:47 Главные новости о переговорах между Россией и Украиной из комментариев Давида Арахамии, главы фракции «Слуга народа», одного из членов украинской делегации:

  • — Россия принимает озвученную в Стамбуле позицию Украины, кроме вопроса Крыма;
  • — президент Турции Эрдоган звонил и Зеленскому, и Путину и подтвердил со своей стороны, что они в ближайшее время готовы организовывать встречу. Поэтому с высокой долей вероятности, встреча пройдёт в Стамбуле;
  • — Официально три страны НАТО — Турция, Германия, Италия — согласились предоставлять гарантии именно в том формате, в котором предлагает Украина . Важны также гарантии от Великобритании и США;
  • — Важно, чтобы в пул гарантов вошли ядерные государства. С Китаем Украина ведёт переговоры через дипломатические каналы. Состояние переговоров с Китаем наименее готовое, если сравнивать со странами, которые активно помогают.


UPD 22:40 Мэр Бучи сообщил AFP News Agency по телефону, что в городе они «уже похоронили 280 человек в братских могилах».


UPD 20:24 Появились свидетельства того, как отступающие российские войска оставляют после себя разбитую военную технику, разрушения и многочисленные тела убитых мирных жителей.

В Буче — небольшом городке Киевской области — украинские военные сняли ужасающие кадры — вдоль идущей между частными домами дороги через каждые 10-20 метров лежат убитые люди, некоторые из них со связанными за спиной руками. Другой украинский источник публикует фотографию из той же Бучи: во дворах домов — семь трупов мужчин с замотанными одеждой головами, и снова у некоторых связаны за спиной руки. Журналист Дмитрий Комаров находится в Буче вместе с военными и рассказывает, что в городе много заминированных объектов — категорически нельзя наступать ни на какие предметы, это опасно.

Мэр Ирпеня сообщил о предположительно 300 погибших мирных жителях, издевательствах над женщинами.

Пока ни одна сторона — ни украинская, ни российская — не даёт комментариев о том, что происходило в городах и сёлах, где раньше находились войска РФ.


UPD 19:26 Украинская сторона сообщает о ракетном ударе по Миргороду — небольшому городу Полтавской области, известному нам по гоголевским произведениям. Недалеко от Миргорода находится село Великие Сорочинцы — родина Николая Васильевича Гоголя.


UPD 18:40 Литва полностью отказалась от российского газа. По данным литовского оператора газотранспортной системы Amber Grid, сегодня, 2 апреля, импорт российского газа для нужд Литвы по литовско-белорусскому соединению составил 0 МВт/ч, пишет Delfi. «Это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений», — прокомментировал литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис.

Стоит отметить, что ещё в 2019 году в Литве объём импорта природного газа из России составлял 63%. Сейчас все нужды страны полностью обеспечены за счет Клайпедского терминала сжиженного природного газа.


UPD 17:41 Владимир Кличко на немецком языке поблагодарил Германию за помощь.Он провёл пару дней в Берлине, где встретился с министром экономики ФРГ Робертом Хабеком и рядом других высокопоставленных лиц. Хотим отметить, что в январе его брат, мэр Киева Виталий Кличко обвинил Германию в «предательстве друзей» за позицию по «Северному потоку-2» и отказ от поставок оружия Украине.


UPD 14:51 Сегодня в украинских СМИ появилась информация о том, что зафиксирована первая смерть российского военнослужащего в Чернобыле от лучевой болезни. Ещё 99 человек госпитализированы, 73 из них в тяжелом состоянии. Вице-премьер Украины Ирина Верещук у себя в Фейсбуке также написала о проблемах российских солдат после Чернобыля: «Они добровольно получили такие дозы радиации, последствия которых им будут объяснять врачи в специальных защитных костюмах.»

Украинские СМИ, публикуя эту информацию, ссылаются на Военно-медицинскую службу РФ, однако никто не даёт ссылку на эти данные.

Белорусские издания пишут о том, что в Беларусь вошла колонна заражённой радиацией российской техники из Чернобыля, и просят людей не к ней близко не подходить.

Российская сторона пока никак ситуацию не комментирует.


UPD 14:22 В городах России сегодня проходят антивоенные акции. Как пишет телеграм-канал Avtozak Live, в Москве полицейские не представляются и не объясняют причину задержания. Задерживают даже тех, кто сидит на лавке. По данным ОВД-Инфо, на акциях в 13 городах задержали уже больше 66 человек.


UPD 12:08 Французский актёр и всё ещё гражданин России Жерар Депардье 31 марта, в четверг, резко осудил «неприемлемое безумие» Владимира Путина, объявив, что все доходы от трёх концертов, запланированных на начало апреля в театре на Елисейских полях, «пойдут на помощь украинским жертвам этой трагической братоубийственной войны».

На что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: «Он [Депардье] не понимает, что произошло на Украине в 2014 году, он не понимает, что такое Минские договоренности, он не понимает, что такое Донецк и Луганск. Он вряд ли понимает, что такое бомбежки мирных людей. Он вряд ли знает о националистических элементах. Мы при необходимости будем готовы всё это ему рассказать и объяснить, чтобы он лучше понимал.»

В 2015 году Украина запретила Депардье въезд в страну на пять лет после того, как он поддержал аннексию Крыма Россией.
Несмотря на это, актер осудил войну на Украине вскоре после её начала призвал к переговорам.


UPD 11:32 Число жертв ракетного удара (29 марта около 08:45) по зданию Николаевской областной администрации выросло до 33 человек. Разбор завалов продолжается.


UPD 09:26 Владимир Зеленский встретился в Киеве с главой Европарламента Робертой Метсолой и обсудил с ней «конкретику» (какую, не уточняется) вступления Украины в Евросоюз. Сегодня утром Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совбеза РФ, прокомментировал эту новость так: без членства в НАТО Украина не сможет вступить в ЕС, так как Брюсселем командует Вашингтон.