37 день войны. Онлайн

Главные события на утро 1 апреля

Российские силы продолжают наносить удары по Украине в четырех районах: Киев, Чернигов, Изюм (к югу от Харькова) и Донбасс. Офис Генерального прокурора Украины заявил, что с начала войны в Украине погибли 153 ребенка, 245 были ранены в результате военных действий. Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено 859 учебных заведений. 83 из них разрушены полностью.

Правительство Германии рассматривает вопрос об экспроприации и национализации немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти».

Украинский «Энергоатом» сообщил, что российские войска покинули территорию Чернобыльской АЭС и город-спутник Славутич. На площадке АЭС в настоящее время нет посторонних лиц. Россия заблокировала продление миссии ОБСЕ в Украине.

В Белгороде загорелась нефтебаза «Роснефти». Российская сторона заявила, что ее обстреляли ракетами украинские военные силы.


События дня

UPD 19:58 «Благодаря достигнутым в Турции договоренностям, сегодня провели успешный обмен пленными. Нам удалось вернуть 86 наших военнослужащих, из которых 15 — женщины», — сообщил Давид Арахамия, член Украинской делегации на переговорах.


UPD 18:07 Украинская сторона считает российские власти ответственными за взрывы в Белгороде. «Украина проводит оборонительную операцию, противодействуя российской вооруженной агрессии на украинской территории. Это не значит, что Украина должна нести ответственность за каждый промах, за каждую катастрофу, за каждое событие, которое происходит на территории России. Мы проводим оборонительные операции на нашей территории. Российские власти должны разобраться, что происходит в Белгороде. Может быть, кто-то курил в неположенном месте. Может быть, было что-то другое», — заявил представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник


UPD 16:45 Литва ввела санкции против журналиста и телеведущего «Первого канала» Артёма Шейнина.

Санкции были наложены на недвижимость, принадлежащую Шейнину и его жене, — квартиру в Паланге (город в Литве на берегу Балтийского моря) площадью более 100 квадратных метров. В 2014 году стоимость этой квартиры составляла почти 60 000 евро. Однако сегодня, вероятно, она намного дороже.


UPD 16:25 Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому Россия признается государством-террористом, одной из целей политического режима которого является государственный геноцид украинского народа, физическое уничтожение, массовые убийства граждан Украины, совершение международных преступлений против гражданского населения, использование запрещенных методов войны, разрушение гражданских объектов и объектов критической инфраструктуры, создание искусственных гуманитарных катастроф в отдельных регионах Украины.

Буквы «Z» и «V» — символикой военного вторжения России в Украину, если их использование соответствует установленным этим законом признакам.


UPD 15:49 Сейм Латвии в первом чтении единогласно утвердил поправки в закон «Об иммиграции». Они предусматривают приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание гражданам России и Беларуси до 30 июня 2023 года. Однако есть исключения: воссоединение семьи, международная защита, трудоустройство, необходимость учёбы или учебной практики, национальные интересы и гуманитарные соображения. Закон должен пройти второе чтение и окончательное утверждение (скорее всего 7 апреля).


UPD 15:13 Федеральная прокуратура Германии обвинила офицера запаса Бундесвера в шпионаже в пользу России. Обвиняемый Ральф Г. был заместителем начальника окружного управления связи и входил в состав нескольких комитетов немецкой экономики. В период с 2014 по 2020 год он, как утверждается, сливал документы и информацию в секретную службу РФ.

По данным прокуратуры, Ральф Г. передавал из Германии информацию о «Северном потоке-2», а также передавал российской разведке частные контактные данные «высокопоставленных представителей вооруженных сил Германии и деловых кругов». В настоящее время Г. не находится под стражей. Теперь решение по обвинению должен принять Высший региональный суд Дюссельдорфа.


UPD 14:44 Генштаб ВСУ признал потерю контроля украинской стороной над городом Изюм в Харьковской области. По информации украинских военных, это направление российская армия будет использовать для дальнейшего разворачивания атаки на Донбасс. 


UPD 14:29 Президент Зеленский лишил высших воинских званий двух генералов за нарушение присяги и предательство:

  • — экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Наумова Андрея Олеговича
  • — экс-начальника УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергея Александровича


UPD 14:04 Правительство Германии дало согласие на поставку 58 боевых машин пехоты Национальной народной армии ГДР из Чехии в Украину. Они оснащены пушками и пулемётами и входили в стандартную комплектацию армий Варшавского договора. Однако перед отправкой их необходимо отремонтировать, на что уйдёт несколько недель.

Боевые машины пехоты поступили в распоряжение Бундесвера после объединения Германии и были первоначально переданы шведской армии в конце 1990-х годов. Позднее шведская армия продала их чешской компании, которая теперь пытается продать их украинской армии. Однако для этого требовалось разрешение Германии.

По информации Welt am Sonntag, чешская компания уже хотела продать такие боевые машины пехоты украинской армии в 2019 году. Тогда же было подано официальное заявление в правительство Германии. В 2019 году Германия отказала. В то время правительство под руководством Ангелы Меркель придерживалось линии не поставлять оружие Украине, чтобы не ставить под угрозу диалог с Россией.


UPD. 10:30 Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что из города выпускают людей только в Крым. По словам мэра, сейчас в Мелитополе собирается эвакуационная колонна возле пожарной части, и есть надежда, что около 1,5-2 тысяч граждан сегодня смогут эвакуироваться из города в Запорожье.


UPD. 9:40 Сегодня пока не работают гуманитарные коридоры «Мариуполь-Бердянск-Запорожье». Колонна из автобусов, которая должна была в 7 утра выехать из Бердянска в направлении Запорожья, ещё не начала движение, — рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в интервью OstWest. По его словам, люди продолжают занимать места в эвакуационных автобусах. Ранее российская сторона и Международный Красный Крест заявили, что стороны готовы открыть гуманитарный коридор из Мариуполя в Запорожье с транзитом через Бердянск.

Часть мариупольцев ночевала у жителей Бердянска (в настоящее время город занят российскими войсками). Другая часть людей оставалась всю ночь в автобусах. В настоящее время эвакуационная колонна готова к выезду из Бердянска в Запорожье, но российские военные её не пропускают.