36-ой день войны

Главное на утро 31 марта

Переговоры между Россией и Украиной возобновятся 1 апреля в онлайн-формате, об этом рассказал глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия. Украинская сторона объявила, что сейчас нужна встреча лидеров двух государств, но не на территории России или Беларуси.

Министерство обороны РФ устанавливает «режим тишины» с 10:00 31 марта для эвакуации жителей Мариуполя. Для успешной работы гуманитарных коридоров предполагается участие представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста. По данным ООН, Украину с начала войны покинули 4 миллиона человек.

Как сообщают украинские информагентства, Украина ведёт переговоры с Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией о временном закрытии границ с Россией и Беларусью. Германия и Великобритания готовы дать гарантии безопасности Украины в рамках нового мирного договора.

События дня


UPD 22:52 Россия заблокировала продление миссии ОБСЕ в Украине. Об этом сообщил председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была учреждена на Донбассе ещё в марте 2014 года по просьбе украинского правительства и на основании консенсусного решения всех 57 государств-участников. Это была самая многочисленная миссия ОБСЕ: она насчитывала 1291 сотрудника.

Только в 2021 году мониторинговые группы провели почти 18 000 патрулей и обеспечили почти 400 «окон тишины», что позволило провести ремонт и техническое обслуживание важнейших объектов гражданской инфраструктуры, таких как водопроводные, газовые и электрические сети, которыми пользовались мирные граждане по обе стороны линии соприкосновения на востоке Украины.


UPD 22:43 Украинский «Энергоатом»: российские войска покинули территорию Чернобыльской АЭС и город-спутник Славутич. На площадке АЭС в настоящее время нет посторонних лиц.


UPD 22:27 Украинский олигарх Ринат Ахметов уверен, что по окончанию войны Украина получит от России репарации в полном объеме. Об этом он сообщил в комментарии изданию Bloomberg. Он добавил, что принадлежащие ему предприятия SCM подадут иски против Российской Федерации по возмещению ущерба, причинённого военной агрессией. Однако сейчас все усилия бизнесмена и его активов сосредоточены на том, чтобы Украина победила в войне и чтобы помочь украинцам выжить.

С начала войны предприятия Ахметова начали оказывать материальную и техническую поддержку вооруженным силам и силам территориальной обороны. Также его бизнесы вместе с благотворительным фондом развернули программы гуманитарной помощи пострадавшим от войны мирным гражданам.


UPD 21:58 Правительство Германии рассматривает вопрос об экспроприации и национализации немецких дочерних компаний «Газпрома» и «Роснефти».


UPD 21:40 Российские силы продолжают наносить удары по Украине в четырех районах: Киев, Чернигов, Изюм (к югу от Харькова) и Донбасс, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонного ведомства США.


UPD 20:33 Турция готова стать гарантом безопасности Украины. Об этом заявил Владимир Зеленский.


UPD 19:13 В Мариуполе сегодня утром заработал гуманитарный коридор. Колонна в составе 17-ти автобусов выехала из города в сопровождении полиции и государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Весь этот транспорт присоединился к другой колонне, которая ждала в населенном пункте Васильевка. Всего выехали 45 автобусов, об этом сообщили в городском совете Мариуполя. Там же заявляют о том, что людей уже доставили в Бердянск. И в ближайшее время их планируется перевезти в Запорожье.


UPD 18:58 Россия запретила въезд высшему руководству Евросоюза, в «чёрный список» включены ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, большинство депутатов Европейского парламента, представители правительств и парламентов некоторых стран-членов ЕС, а также общественные деятели и журналисты, продвигающие антироссийскую политику.


UPD 17:11 Глава ДНР Денис Пушилин распорядился создать так называемую «администрацию города Мариуполя» в составе ДНР. Об этом пишут украинские СМИ.


UPD 15:13 Офис Генерального прокурора Украины: более 380 детей пострадали в Украине с начала войны Российской Федерации и Украины. Из них 148 погибли и 232 ранены.


UPD 14:09 Сегодня днём был нанесён ракетный удар по воинской части в Днепропетровской области. Об этом сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко. По его данным, погибли два человека, еще пять человек ранены, их госпитализировали. Кроме того, было уничтожено административное здание и склад с горючим.

Продолжаются и обстрелы Харькова. «За минувшие сутки российские войска нанесли 47 раз артиллерийских, миномётных, танковых ударов по трём районам города. Зафиксировано около 380 обстрелов из «Града» и «Смерча». В Салтовке повреждён газопровод, был сильный пожар, но сейчас спасатели его локализовали», — рассказал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. О пострадавших пока информации нет.


UPD 10:23 «Я однозначно осуждаю войну на Украине, и мои мысли — с жертвами этой войны и их семьями… Я не являюсь членом какой-либо политической партии и не состою в союзе с каким-либо лидером России… Я никогда не получала никакой финансовой поддержки от российского правительства, живу и являюсь налоговым резидентом в Австрии,» — оперная певица Анна Нетребко публично высказалась о войне в Украине и объявила, что в конце мая возобновит выступления, в основном в Европе.


UPD 09:35 МИД России выдал аккредитацию первому дипломату из Афганистана, направленному в Москву движением «Талибан». «Мы убеждены, что международное сообщество должно активно сотрудничать с новым правительством Афганистана, поощряя шаги, направленные на его официальное признание ООН и всеми его участниками», — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.


UPD 09:01 Чиновники Евросоюза провели обыск в офисах немецких подразделений «Газпрома» — Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH — в рамках расследования роли российской компании в доведении цен на газ до рекордных значений, пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Это расследование началось ещё до войны в Украине. Маргрете Вестагер, глава антимонопольного ведомства ЕС, в январе заявила, что «Газпром» демонстрирует «редкое поведение» и она «с нетерпением ждёт» от компании ответов на ряд вопросов ЕС. Законодатели и политики ЕС призвали её выяснить, не злоупотребляет ли «Газпром» своей властью, потенциально сжимая поставки, чтобы продавить одобрение газопровода «Северный поток-2».


UPD 08:57 В Интернете появилась информация о том, что около 300 военнослужащих (в основном этнических осетин) вернулись автостопом в Южную Осетию из Украины. Их отправили в зону боевых действий без полного обмундирования и запасов оружия. Они думали, что их бросили умирать. Экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты написал у себя в телеграм-канале: «Мы все обеспокоены ситуацией вокруг наших воинов, которые вернулись домой в Осетию из зоны боевых действий. Никто не имеет права осуждать этих ребят или обвинять их в трусости. Следует разобраться в первопричинах того, что произошло и выяснить, каким образом было организовано их участие. Этим мы займёмся самым серьезным образом.».