35 тысяч пассажиров не смогли улететь из-за забастовки в берлинском аэропорту

В среду, 25 января, весь день бастуют наземные службы берлинского аэропорта имени Вилли Брандта. Профсоюз Verdi призвал сотрудников, отвечающих за заправку самолётов, погрузку и разгрузку, регистрацию пассажиров и безопасность, к однодневной забастовке, и требует для них повышение ежемесячной зарплаты на 500 евро. 

Управляющая компания аэропорта заявила об отмене всех 300 рейсов — 35 тысяч пассажиров никуда не смогли улететь, их просят обратиться в авиакомпанию для сдачи или обмена своих билетов. 

Сабине Декверт, официальный представитель аэропорта Берлин-Бранденбург заявила:

«В принципе, забастовки и предупредительные забастовки закреплены в Основном законе Германии. Сегодня предупредительная забастовка означает, что ни один самолёт не взлетел и не приземлился в аэропорту Берлин-Бранденбург. Это также означает, что никто из пассажиров не смог улететь или приземлиться сегодня. Я не хочу никак оценивать забастовку, но хочу отметить, что сегодня оба терминала были почти пусты. Мы ожидали около тридцати пяти тысяч пассажиров, и мы можем предположить, что большая часть пассажиров была своевременно предупреждена о том, что произойдет с их рейсом и их отпуском.» 

Глава Ассоциации немецких аэропортов ADV Ральф Байзель раскритиковал предупредительную забастовку и назвал её неуместной и безосновательной. “Вместо того, чтобы обсуждать различные тарифы за общим столом переговоров, столичный аэропорт Германии неправильно используется в качестве общественной платформы”, — сказал он.

Забастовка или саботаж?

Работодатель со своей стороны предложил сотрудникам наземных служб увеличение зарплаты на 5% до конца 2024 года, а также не облагаемую налогом «компенсацию инфляции» в размере 2000 евро на одного работника. Однако, профсоюз на это не согласился, потому что уровень инфляции в прошлом году составил почти 8%, а повышения заработной платы не было с 2019 года.

Принимая во внимание огромные неудобства и возможные убытки почти 35 тысяч пассажиров, Berliner Zeitung задаётся вопросом — это забастовка или уже саботаж? Данной акцией профсоюз потерял всякое чувство меры, у пассажиров срываются важные встречи, командировки, отпуск и стыковочные рейсы, авиакомпании также понесут огромные убытки.