341 день войны: визит премьер-министра Дании и обстрел Харькова

341 день войны — главные события дня

Актуальный доклад британской разведки

По данным британской разведки, российские власти продолжают искать способы увеличения войск для проведения крупного наступления на востоке Украины. Указ Путина о частичной мобилизации не был отменен, в его рамках планируется проведение второй мобилизационной волны. Разведка замечает, что в этой связи под предлогом проверки мобилизационных списков пограничники препятствуют выезду трудовых мигрантов из Центральной Азии с российским гражданством за пределы России.

Визит премьер-министра Дании

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен и Владимир Зеленский приехали в Николаев. Дания помогает восстанавливать разрушенный город, и делегация привезла установки по очищению и подаче воды.

Во время визита Зеленский провёл совещание по текущим проблемам в Николаевской области, которая по-прежнему подвергается ежедневным бомбардировкам россиян. Говорили о состоянии энергетической инфраструктуры региона, возможностях по её защите и о восстановлении разрушенного. Об обстановке доложил глава области Виталий Ким. Также Ким показал здание областной администрации, где был и его кабинет. Сам глава области не пострадал тогда только потому, что проспал на работу. 

Обстрелы Херсона и Харькова

В течение выходных российские войска обстреливали соседний с Николаевом — Херсон, в результате чего погибли 3 человека. 

В центре Харькова сегодня ночью российская ракета попала в жилой дом, один человек погиб, трое пострадали. Подъезд, который разрушила российская С-300, восстановлению не подлежит, его придётся полностью снести. Подробнее смотрите в нашем репортаже