34-ый день войны

Главное на утро 29 марта

Сегодня в Турции должен состояться новый раунд переговоров между Россией и Украиной. Касаясь предстоящих переговоров, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прежде всего хотел бы тщательнее изучить вопрос о нейтралитете своей страны.

В Мариуполе, по информации от городских властей, осталось около 170 тысяч человек, 150 тысяч были эвакуированы, погибли около 5 тысяч человек. Как сообщает мэр Ирпеня, город был освобожден от российский войск.

Трое участников переговоров, в том числе и Роман Абрамович, испытали симптомы, характерные для отравления химическим оружием. У пострадавших покраснели и болезненно слезились глаза, а также шелушилась кожа на лицах и руках. Сейчас все чувствуют себя в порядке, их жизни ничего не угрожает

В России приостановила выпуск газеты на бумаге и в сети «Новая газета». Правительство РФ готовит указ об ограничении въезда граждан «недружественных стран».

События дня





UPD. 21:20 Вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что сегодня работали 3 гуманитарных коридора. По ним удалось вывезти 1665 человек из Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области.


UPD 18:31 Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко прокомментировал результаты переговоров России и Украины: «Пока слова россиян о том, что они уменьшат интенсивность боевых действий, — только слова. Слышим канонаду под Ирпенем. В Мариуполе — бои всё время».


UPD 18:23 ООН сообщает, что за время войны в Украине убиты 1179 человек, в том числе 104 ребёнка; ранены 1860 человек, в том числе 134 ребёнка, в основном в результате обстрелов и авиаударов. Реальные потери намного выше, но сейчас получить точные данные невозможно.


UPD 16:40 Ряд европейских стран высылает российских дипломатов:

Бельгия высылает двадцать одного российского дипломата за шпионаж или угрозу безопасности; Нидерланды — семнадцать. И как сообщают российские СМИ, Ирландия — четверых; Чехия — одного.


UPD 16:11 Американская разведка отмечает, что Россия начинает выводить некоторые силы, включая российские батальонные тактические группы, из окрестностей Киева. Российские военные сейчас отступают в некоторых районах на севере, чтобы сосредоточиться на завоеваниях на юге и востоке. США полагают, что Россия будет прикрывать отступление воздушными и артиллерийскими бомбардировками украинской столицы. Об сообщает CNN со ссылкой на свои источники среди высокопоставленных чиновников США.


UPD 15:20 ⚡️Россия не против вступления Украины в ЕС. Украина предлагает решать вопросы Крыма в рамках переговоров в течение 15 лет.

Обо всех итогах сегодняшних переговоров России и Украины в Стамбуле читайте здесь.


UPD 14:03 ⚡️Минобороны РФ: Россия решила кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях.

Заместитель министра обороны России заявил, что это делается, для повышения взаимного доверия для будущих переговоров по согласованию и подписанию мирного соглашения с Украиной.

В свою очередь глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сказал: «Мы делаем два шага по деэскалации конфликта».


UPD 13:43 ⚡️ Очередной раунд переговоров закончился, об этом сообщили турецкие СМИ. Это также подтвердил в своём телеграм-канале участник украинской делегации Давид Арахамия и назвал предварительные итоги: главный неурегулированный вопрос — это статус Крыма и Донбасса.


UPD. 12:55 Делегации Украины и России сделали предварительные заявления по переговорам. 

Михаил Подоляк, представитель украинской делегации

— Ключевая тема для обсуждения — договор о международных гарантиях безопасности для Украины. Второй блок вопросов — прекращение огня, чтобы можно было решить все накопившиеся гуманитарные проблемы. Еще одна проблема, которая становится все более острой, — эскалация ненависти, эскалации нарушения правил ведения войны не только на полях боев

Владимир Мединский, представитель российской делегации

Надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по итогам переговоров. Пока мы заявили протест в отношении появившихся видеозаписей с издевательствами над пленными российскими военнослужащими.


UPD. 12:01 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила о полном национальном отказе от энергетической зависимости от России. Министр сказала, что Германия постепенно придет к эмбарго на нефть из России. «Климатическая политика является геополитической задачей нашего времени и изменит структуру власти в мире», — заявила Бербок. 

По словам министра, Германия хочет полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Однако это невозможно сделать в одиночку, для стратегического суверенитета ЕС необходимо, чтобы все 27 стран-участниц и соседи Евросоюза перешли на «зеленую энергетику», заявила Бербок. Однако в краткосрочной перспективе газ и нефть продолжат импортироваться из других стран в ЕС.


UPD 09:30 В Турции начался очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. Советник президента Украины Михаил Подоляк у себя в Твиттере опубликовал фотографию глав делегаций — Владимира Мединского и Давида Арахамии.


UPD 09:15 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал «все государства ввести уголовную ответственность за использование символа «Z» как способа публичной поддержки агрессивной войны России против Украины. «Z» означает военные преступления России, разбомбленные города, тысячи убитых украинцев. Публичная поддержка этого варварства должна быть запрещена».


UPD 09:08 Офис Генерального прокурора Украины сообщил, что в результате вооруженной агрессии Российской Федерации по состоянию на утро 29 марта 2022 года погибли 144 ребенка, более 220 раненых.