33-ий день войны

Главные события на утро 28 марта

Вчера президент Украины Владимир Зеленский дал большое интервью российским журналистам, в том числе и Михаилу Зыгарю, который готовит большую авторскую программу на телеканале ОстВест. Роскомнадзор предупредил «о необходимости отказаться от публикации данного интервью», Генпрокуратура РФ начала проверку содержания «высказываний и факта их размещения». Владимир Зеленский прокомментировал такую реакцию российских властей: «Уничтожили свободу слова в своей стране, пытаются уничтожить соседнюю страну, изображают себя глобальным игроком. А сами при этом боятся относительно короткого разговора с несколькими журналистами. Что ж, раз такая реакция, значит, мы все правильно делаем, значит, они нервничают».

Офис Генерального прокурора Украины сообщает о том, что с начала войны в стране погибли уже 143 ребёнка, ранены 216 детей.

События дня

UPD 18:40 Bellingcat может подтвердить, что три члена делегации, участвовавших в мирных переговорах между Украиной и Россией в ночь с 3 на 4 марта 2022 года, испытали симптомы, характерные для отравления химическим оружием. Одним из пострадавших был российский предприниматель Роман Абрамович.


UPD 16:30 Власти Мариуполя сообщают о том, что уже удалось эвакуировать 150 тысяч человек, но в блокаде остались порядка 170 тысяч. По их данным, за время военных действий погибли около 5 тысяч человек, среди них 210 детей, но точное количество жертв сейчас посчитать невозможно.


UPD 16:23 Мэр Ирпеня Александр Маркушин заявил о возвращении контроля над городом. Однако предупредил, что мирным жителям пока рано приезжать в Ирпень, так как это небезопасно.


UPD 15:10 Германия запретит использование символа «Z» как знака поддержки войны России в Украине.


Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу МВД Германии, за демонстрацию символа «Z» будут привлекать к ответственности. Ранее об уголовном наказании за «Z» объявила Нижняя Саксония, затем последовали Бавария и Берлин.


UPD 14:57 Звезда Инстаграм, харьковский кот Степан собрал больше 10 тысяч долларов в помощь украинским животным. Сейчас Степан и его хозяйка находятся в безопасности во Франции, им пришлось покинуть родной Харьков и бежать от войны.


UPD 14:18 «Новая газета» приостанавливает выпуск газеты в сетях и на бумаге — до окончания «специальной операции на территории Украины». Это решение было принято редакцией после второго предупреждения Роскомнадзора, поводом для которого стало якобы «упоминание НКО-иноагента без маркировки».
Напомним, что вчера Владимир Зеленский дал большое интервью российским журналистам, где был вопрос от главреда «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова.


UPD 12:45 Мэр Мариуполя Вадим Бойченко: необходима полная эвакуация из города, около 160 тысяч человек находятся в невыносимых условиях — у них нет ни света, ни воды.


UPD 10:43 Мэр Киева Виталий Кличко написал в своем телеграм-канале, что с сегодняшнего дня комендантский час в Киеве будет начинаться на час позже и заканчиваться на час раньше: с 21:00 до 6:00 утра.


UPD 09:42 Вице-премьер Украины Ирина Верещук: сегодня не будут работать гуманитарные коридоры, разведка предупредила о возможных провокациях со стороны российских войск.