31-ый день войны

Главное на утро 26 марта

Вчера, 25 марта, к вечеру стало известно, что сработало два гуманитарных коридора, по которым смогли эвакуироваться 7331 человек: 2800 выехали из Мариуполя в Запорожье на личном транспорте, ещё 4000 мариупольцев были вывезены из Бердянска на автобусах, из Мелитополя смогли выехать 531 человек.

По данным Офиса Генерального прокурора Украины, с момента начала войны погибли 136 детей, 199 получили ранения разной степени тяжести.

Франция, Греция и Турция в ближайшие дни хотят провести гуманитарную эвакуацию из Мариуполя. Как сообщил президент Франции Эммануэль Макрон: «В ближайшие 48-72 часа у меня состоится беседа с президентом Путиным для окончательного согласования деталей и условий. Это срочно».

События дня


UPD 21:39 Вице-премьер Украины Ирина Верещук традиционно в ежевечернем докладе о работе гуманитарных коридоров: на сегодняшний день по десяти гуманитарным коридорам эвакуировали 5208 человек, в Луганскую область было доставлено 80 тонн гуманитарной помощи.


UPD 20:55 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова: на войне погибли 12 журналистов, ещё 10 представителей СМИ получили телесные повреждения различной степени тяжести.


UPD 20:09 Стали известны подробности принятого в четверг в Украине законопроекта №7189 об ограничении публикации военной информации в условиях военного или чрезвычайного положения. Закон сегодня подписал президент Владимир Зеленский.

В рамках нового закона запрещено публиковать видео и фото следующего содержания:

  • — Траектория и место попадания ракет;
  • — Названия улиц, остановки транспорта, магазинов, заводов;
  • — Перемещение украинских военных, военные объекты;
  • — Работа украинской ПВО;
  • — Место обстрела или попадание снаряда;
  • — Адреса, информация с визуальной привязкой или координаты боев;
  • — Номера автомобилей, бронетехники;
  • — Имена потерпевших или погибших (кроме официальных данных).

За такие нарушения предусмотрено лишение свободы от 3 до 12 лет. 


UPD 19:09 Минобороны России сообщило, что вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха.


UPD 16:27 Сегодня в Варшаве состоялась встреча президента США Джо Байдена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

Дмитрий Кулеба прокомментировал результаты договоренностей:

  • — Байден считает, что происходящие в Украине события изменят 21 век. США и Украина сделают всё возможное, чтобы это изменение было к лучшему. На благо Украины и всего демократического мира.
  • — Соединенные Штаты останутся с Украиной во всём до победы.
  • — Делегации США и Украины четко договорились о том, как и с какими странами работать, чтобы они не стали местами, используемыми Российской Федерацией для обхода санкций. Россия оказалась в ловушке санкционного котла, который будет разогреваться в ближайшие дни и месяцы.


UPD 15:58 Как сообщает украинская сторона, по Львову были нанесены авиаудары. Подробности пока уточняются. Мэр города попросил не распространять фото и видео в сетях.


UPD 15:47 Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков: за месяц с начала вторжения в Украину на территории РФ в 22 регионах страны возбуждено 60 уголовных дел, связанных с протестами против действий российских властей и их публичной критикой.


UPD 14:25 В Чернигове осталось 120 тысяч жителей, а до войны его население составляло 280-290 тысяч. В городе до сих пор нет электричества, вода развозится. Российские войска уничтожают инфраструктуру — школы, больницы, стадионы и библиотеки. Об этом на пресс конференции рассказал глава города Владислав Атрошенко.


UPD 13:36 Война России против Украины нанесла разрушений по меньшей мере 59 сооружениям духовного значения в восьми областях Украины. В среднем — две церкви в день. Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.


UPD 13:04 В эту минуту поступила новая информация от мэра Киева Виталия Кличко. Комендантский час в Киеве и области завтра днём вводиться не будет. В воскресенье по столице и в области можно будет передвигаться.


UPD 12:00 В Киеве снова вводится более жёсткий комендантский час: с 20:00 сегодняшнего вечера до 7:00 утра понедельника. Об этом написал у себя в телеграм-канале мэр города Виталий Кличко. По городу разрешат передвигаться только транспорту по спецпропускам. Киевляне могут выйти на улицу только, чтобы пройти в укрытие по сигналу тревоги. Общественный транспорт, магазины, аптеки, заправки не будут работать.