31 мая — главные события дня

23:10

Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что всем нужно адаптироваться к новой военной стратегии президента Владимира Путина.

По словам Бербок, Путин предполагал, что «он может быстро вторгнуться в Украину, а после сокрушить страну», однако теперь Россия выбрала более долгосрочную стратегию ведения войны. И Германия и её союзники «также должны поддерживать Украину таким образом, чтобы хватило сил на длительное время». Новая стратегия должна включать в себя и поставки оружия, по мнению министра. 

Бербок считает, что теперь настало время проверить, «действительно ли мы обеспечиваем Украину всем необходимым для этой новой стратегии, чтобы страна могла продолжать защищать себя».

18:34

Немецкий концерн Uniper, крупнейший импортер российского газа в Германии, осуществил первый платеж «Газпрому» по новой схеме.

18:10

Международный суд в Гааге направил в Украину самую большую в истории суда группу следователей для расследования военных преступлений, заявила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

15:00

Рада Украины проголосовала за отставку уполномоченной по правам человека Людмилы Денисовой по инициативе депутатов от правящей партии «Слуга народа». Партия ранее обнародовала свои претензии к Денисовой: «непонятная концентрация» медийной работы Людмилы Денисовой на деталях «сексуальных преступлений в извращённой форме» и «изнасилованиях детей», которые она не могла подтвердить доказательствами.

12:56

Украинский суд приговорил двух российских солдат к 11,5 годам тюрьмы за обстрелы Харьковщины. Александр Бобыкин был водителем-заряжающим системы залпового огня «Град», Александр Иванов – наводчиком машины. В первый же день войны они вели огонь по селам Харьковской области. 24 февраля колонну российских военных разбила украинская армия, солдаты 3 дня скрывались и в итоге сдались в плен. Оба солдата признали свою вину.

12:05
Минобороны России заявило, что на заводе «Азовсталь» нашли фургон со 152 заминированными телами украинских военных.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что фургон якобы «заминировали по указанию Киева, чтобы обвинить Россию в намеренном уничтожении тел⁠».

11:45

Газпром» полностью остановил поставки газа в Нидерланды в связи с отказом перейти на «расчеты в рублях».

10:34

Около 60% украинцев, уехавших из страны после 24 февраля, вернулись, заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив. По его данным, из Украины с конца февраля уехали 7,6 млн человек — из них 4,8 млн уже приехали обратно.

9:22

В Херсонской области отключили мобильную связь. И местные жители выходят на демонстрации против российского вторжения 

8:52
Олаф Шольц дал интервью об армии Германии и новом фонде в 100 млрд евро. Главное:

▪️Германия скоро будет иметь самую большую армию в Европе среди стран НАТО 

▪️Германия продолжит поставлять оружие Украине и партнерам по НАТО

▪️У Бундесвера нет больших запасов техники, которые Германия могла бы поставить союзникам «в любой момент»

▪️Бундесвер был «недофинансирован» с 2010 года, у бюджета армии были структурные проблемы. Ситуация должна измениться после принятия спецфонда в размере 100 млрд евро

▪️С правительством Чехии есть договоренность о том, что и когда Германия поставит им взамен танков Т72. В свою очередь Чехия отправляет в Украину Т72

8:40

Глава Донецкой области Павел Кириленко сообщил о ракетных ударах российский войск по Славянску. Не менее трех человек погибли, шестеро ранены. Северодонецк и Славянск являются стратегически важными городами на востоке Украины.

8:38

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай сообщил, что продолжаются бои за Северодонецк. Точное количество жертв в Северодонецке неизвестно. По словам Сергея Гайдая, российской армии удалось немного продвинуться вглубь города, идут уличные бои.

8:13

Bloomberg: из-за новых санкций Россия может потерять около $22 млрд доходов в год. Новые санкции должны сократить поставки российской нефти в ЕС на 90% к концу года. И Россия продолжит зарабатывать только $6 млрд в год на экспорте в Венгрию, Словакию и Чехию через южные ветки трубопровода «Дружба», пишет Bloomberg. 

Как отмечает издание, Россия продает свою нефть в Азии с большой скидкой в $34 к баррелю Brent. И, по приблизительным оценкам, Россия потеряет из-за новый санкций почти $22 млрд доходов за год.

0:28

Лидеры Евросоюза договорились о санкциях — к концу 2022 года поставки нефти из России сократятся на 90%. 

Также 6-й пакет санкций включает отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанка, запрет 3 российских государственных вещателей и санкции против лиц, ответственных за военные преступления в Украине