30-ый день войны в Украине

Главное на утро 25 марта

Вчера, 24 марта, состоялись три внеочередных саммита, посвященные войне России и Украины: НАТО, ЕС и Большой семёрки. На всех встречал присутствовал президент США Джа Байден. Итоги саммита НАТО: Россия обязана немедленно объявить перемирие; Украина будет получать помощь от Альянса в сферах кибербезопасности и защиты от химических, биологических и ядерных угроз; будет создано четыре международных группировки на территории Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии; к восточным границам НАТО переместят 40 тысяч военнослужащих. Страны Большой семёрки готовы отказаться от российских энергоносителей и призывают страны-экспортёры нефти и газа нарастить поставки на международный рынок. Байден предложил исключить Россию из Большой двадцатки и пригласить вместо неё Украину на следующий саммит.

Украинская сторона сообщает о новых обстрелах: Харькова, Днепра, эвакуационного поезда Киев — Ивано-Франковск. Сначала войны в Украине погибло 135 детей, ранено 184 ребёнка, по данным офиса Генерального прокурора Украины. Количество беженцев, покинувших Украину, превысило 3,6 миллионов человек.

События дня


UPD 14:30 Минобороны России второй раз с начала войны сообщило о потерях российской армии: «К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения».

По оценкам НАТО, потери российской армии в Украине могут составлять в 40 000 солдат, из которых до 15 000 убитыми.


UPD 14:16 Вице-премьер Украины Ирина Верещук: российские войска взяли в плен 14 руководителей украинских городов. По словам Верещук, российская сторона заявляет, что обмен должен состояться только в условиях паритетности: «Здесь Россия требует паритетности, мол, пограничников на пограничников, моряков на моряков, и у меня логичный вопрос: на кого мы будем менять городских глав, которых уже 14 в заложниках России? Сейчас решаем этот вопрос на международном уровне».


UPD 13:59 Как сообщает Мариупольский городской совет, при бомбардировке драмтеатра погибло около 300 человек.


UPD 10:51 Группа российских правозащитников-ветеранов планирует опубликовать открытое письмо с призывом прекратить войну в Украине. «Наш общий долг» — «остановить войну, защитить жизнь, права и свободы всех людей, как украинцев, так и россиян». «Манифест» подписали 11 видных активистов, включая основателя и главу организации «За права человека» Льва Пономарёва, председателя совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова и председателя комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину.


UPD 09:25 ⚡️ Финляндия с понедельника, 28 марта, приостанавливает на неопределенный срок движение поезда «Аллегро» между Санкт-Петербургом и Хельсинки. «До сих пор мы продолжали эксплуатировать услугу «Аллегро» в соответствии с указаниями властей с целью обеспечения доступа финнов в Финляндию. За эти недели люди, которые хотели покинуть Россию, успели выехать из страны», — говорится в пресс-релизе директора по пассажирским перевозкам компании VR Group, отвечающей за эксплуатацию «Аллегро».


UPD 08:25 Евросоюз не хочет платить в рублях за российский газ. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Мы не позволим обойти наши санкции. Время, когда энергию можно было использовать для шантажа, прошло». Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что валюта, в которой немецкие компании должны платить за российское ископаемое топливо, зафиксирована в контрактах. Это мнение поддержали премьер-министр Италии Марио Драги и премьер-министр Словении Янез Янша. Напомним, что Владимир Путин поручил продавать российский природный газ «недружественным странам» только за рубли. 


UPD 08:11 Дмитрий Медведев опять высказался об отмене моратория на смертную казнь в России. В своем интервью он заявил, что теперь нет ограничений для возвращения смертной казни в России и всё будет зависеть от текущей ситуации. Мораторий может остаться, если все будет спокойно, но в случае необходимости его могут пересмотреть.