30 июня

22:09

Как передаёт Интерфакс, экономист и ректор РАНХиГС Владимира Мау, которого сегодня обвинили в мошенничестве в крупном размере, отправлен под домашний арест до 7 августа.

Во время судебного заседания защита Мау предлагала в качестве альтернативы домашнему аресту залог в размере 21 млн рублей. Мау считает предъявленное ему обвинение абсурдным и не намерен скрываться.

21:53

Президент Турции Реджеп Эрдоган на пресс-конференции после саммита НАТО заявил, что если Швеция и Финляндия не выполнят своих обязательств, Турция заблокирует их членство, не ратифицировав соглашение в турецком парламенте.

По словам Эрдогана, Швеция обещала выдать Турции 73 «террориста» и пресечь финансирование и вербовку Рабочей партии Курдистана и её подразделений. Однако скандинавские страны на данный момент сообщили, что «рассмотрят» эти запросы в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче, и не назвали точных цифр в письменном соглашении, передаёт Associated Press.

18:52

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам пресс-секретаря, Штайнмайер заверил Зеленского в дальнейшей поддержке и поздравил его с получением Украиной статуса кандидата в члены ЕС. Также обсуждалась подготовка к возможному визиту Штайнмайера в Киев. Напомним, что в начале апреля Владимир Зеленский отказал немецкому политику во встрече в Киеве из-за его тесной связи с Россией в прошлом.

17:16

С 1 июля россиянам разрешается переводить за границу на свои и чужие счета до 1 млн долларов или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте.

Об этом объявил сегодня Банк России. Ранее действовало ограничение в 150 тысяч долларов. Однако не все зарубежные банки примут такой перевод из России.

14:14

На следующий день после увольнения художественных руководителей трёх московских театров крупного либерального экономиста, начинавшего карьеру с Егором Гайдаром, ректора РАНХиГС Владимира Мау обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. У него и его сотрудников прошли обыски, сообщает Интерфакс.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.

13:23

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен написала в своём Твиттере: «С сегодняшнего дня Украина может экспортировать электроэнергию на рынок ЕС. Это обеспечит ЕС дополнительными источниками электроэнергии. И столь необходимые Украине поступления. Так что мы все выиграем».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в своём Facebook, что спустя три месяца после получения энергетической визы начался долгожданный экспорт украинской электроэнергии в Европу: «Сегодня с первого часа ночи такой экспорт пошел в сторону Румынии. Начальный объем 100 МВт… Только за первый день госпредприятие «Укрэнерго» заработало 10 млн грн. Экспортный потенциал украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год

10:55

Вооружённые силы РФ покинули остров Змеиный, что подтвердили и Россия, и Украина.

По сообщениям украинской стороны, это результат удачной военной операции — ракетных и артиллерийских ударов, после чего армия РФ спешно эвакуировала остатки гарнизона двумя скоростными катерами и покинула остров. По версии Минобороны РФ, это было сделано «в качестве шага доброй воли»: «Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

09:26

Вчера вечером департамент Москвы объявил о смене художественных руководителей «Гоголь-центра», «Современника» и «Школы современной пьесы».

В «Гоголь-центре» вместо художественного руководителя Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева назначены Антон Яковлев и Александр Бочарников. Кирилл Серебренников, эмигрировавший в Германию, написал в Инстаграме: «Да. Гоголь центр закрыт. Все. Последним спектаклем будет представление «Я не участвую в войне» по поэзии Юрия Левитанского»… Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство — это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните.»

В «Школе современной пьесы» с должности художественного руководителя уволили одного из основателей театра — Иосифа Райхельгауза, который проработал в театре 33 года.

В «Современнике» уволили Виктора Рыжакова, назначенного на пост худрука театра в 2020 году после смерти Галины Волчек.