3 мая — главные события дня

23:18
Папа Римский рассказал, что в марте провел 40-минутный разговор в Zoom с Патриархом Кириллом. 

«В течение 20 минут он (Патриарх Кирилл) зачитывал по бумажке причины, оправдывающие российское вторжение. Я выслушал его, а потом ответил: я ничего из этого не понимаю. Брат, мы не государственные чиновники, мы должны говорить не на языке политики, а на языке Иисуса. Мы — пастыри одного и того же святого народа Божьего. По этой причине мы должны искать путь к миру, мы должны прекратить боевые действия. Патриарх не может опуститься до того, чтобы стать алтарным мальчиком Путина»

18:50
Генсек партии ХСС Штефан Майер уходит в отставку. Официально: «по состоянию здоровья». 

Ранее стало известно, что Майер угрожал репортеру издания Bunte — газета опубликовала материал о том, что у Майера есть 8-летний внебрачный сын. И что Майер не платит алименты. 

После публикации материала генсек ХСС позвонил автору по телефону и дословно сказал ему «Я уничтожу тебя. Я выслежу тебя, я буду преследовать тебя до конца твоей жизни. Я требую 200 000 евро в качестве компенсации». Позднее политик заявил, что сожалеет о сказанном. 

Но в издании заявили, что «как свободная пресса, мы не можем и не должны этого терпеть», и подали в суд на Майера.

16:50
В Запорожье прибыли первые автобусы с эвакуированными из «Азовстали» — прямая трансляция в нашем Facebook.

16:13
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин впервые с марта поговорили по телефону. Разговор продолжался 2 часа 10 минут. 

Как сообщила пресс-служба Кремля, лидеры стран, помимо военных действий в Украине и эвакуации мирных жителей, обсудили ситуацию с «глобальной продовольственной безопасностью». (Украина является одним из мировых лидеров по производству зерна, и из-за войны часть урожая пострадала, а часть урожая, по словам украинской стороны, Россия похищает с захваченных территорий Украины).

14:35
Российская армия возобновила штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, заявил замначальника управления патрульной полиции в Мариуполе Михаил Вершинин. 

«Почти сутки была артиллерийская и авиационная подготовка. Когда уехали автобусы (для эвакуации), дали паузу. Начали бить и ночью, и днем, сейчас пошли на штурм завода в нескольких местах. Держим оборону, отбиваемся»

13:05
Новые отчеты о военных действиях в Украине.
 
▪️Доклад ВСУ, главное:
— Российские войска продолжают наступление на востоке и пытаются восполнить значительные потери в технике, за минувшие сутки отражены 12 атак 
— Российские военные продолжали обстреливать Харьков и близлежащие населенные пункты. На Изюмском направлении обстреливались подразделения ВСУ
— Основные усилия армии РФ были сосредоточены на установлении контроля над Рубежным и Попасной и продвижении в направлении Лимана и Славянска

▪️Доклад Минобороны РФ, главное:
— Нанесен удар по логистическому центру, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения
— Артиллерия ВС РФ поразила более 50 огневых позиций ВСУ и почти 200 районов «сосредоточения живой силы»

▪️Заявление Минобороны Британии:
— С 2005 по 2018 год оборонный бюджет России вырос примерно вдвое. Деньги были инвестированы в модернизацию воздушных, наземных и морских сил.
— Модернизация вооружения не позволила России одержать верх над Украиной. Превосходство в численности не удалось превратить в решающее преимущество из-за неудач в стратегическом планировании и оперативном исполнении планов.— В результате вторжения в Украину российская армия стала значительно слабее, восстановление боеспособности будет затруднено санкциями. Это окажет долгосрочное влияние на способность России развертывать вооруженные силы.

12:40
Фридрих Мерц, лидер партии ХДС, тем времнем едет в Киев на поезде.

«Одна ночь в спальном вагоне по пути в Киев — нас ждет интересная поездка. И пока я могу только сказать, что все безопасно, все хорошо, и украинские власти очень  сотрудничают. Приятно находиться в этой стране».

10:05
Папа Римский Франциск пытается добиться встречи с Владимиром Путиным — но российская сторона не ответила Ватикану. 

«Ответа мы еще не получили и продолжаем настаивать на встрече, хотя я боюсь, что Путин не может и не хочет проводить ее прямо сейчас. Но такая жестокость, как ее не остановить?», — рассказал Франциск. 

Также Папа прокомментировал роль патриарха Русской православной церкви Кирилла: он «не может служить алтарником Путина». Патриарх публично поддержал действия Путина в Украине, что вызвало раздражение даже в некоторых православных церквях. 
Папа Римский недавно отменил запланированную встречу с Кириллом.

8:50
Новый отчёт ООН: с начала войны погибли не менее 3153 мирных жителей, 3316 были ранены. Среди погибших 226 детей. Эксперты ООН отмечают, что это подтверждённые случаи, а реальное число жертв гораздо выше. 

По данным Офиса Генпрокурора Украины, в военных действиях погибли 226 детей. Эта цифра не окончательная, точное число жертв неизвестно. В результате вчерашнего ракетного удара российских войск в Одессе погиб 14-летний ребёнок.

8:29
В российском Белгороде ночью были слышны взрывы, сообщают очевидцы в соцсетях. На видео «Новой Газеты. Европа» слышны громкие хлопки и звуки автомобильных сирен.