3 июня, 100 день войны — главное

22:33

Минюст РФ включил в списки иностранных агентов еще 6 человек. Иноагентами признаны журналисты Алексей Пивоваров, Олег Кашин м Михаил Соколов, бизнесмен Евгений Чичваркин, художница Юлия Цветкова, политолог Николай Петров и активистка-правозащитница Ирина Данилович

22:20

По словам Алексея Юсупова, директора российской программы Фонда Фридриха Эберта, теперь появилась инструкция, которую получили миграционные власти Германии. Граждане РФ, приехавшие в Германию по различным визам, могут подать документы в Ausländerbehörde. Россиянам нужно срочно получать запись (Termin) в ведомстве. По словам Алекса Юсупова, будут 2 варианта оформления, которые зависят от того, есть работа или нет работы у подающего документы. И нужно будет предоставить документы, которые могут подтвердить, что человек принадлежит к группе из 22 параграфа. Согласно этому параграфу иностранцам может быть предоставлено разрешение на пребывание и работу в Германии по «причинам международного права или по неотложным гуманитарным причинам». Подробнее в нашей программе «Die Woche».

17:39

Бундестаг проголосовал за повышение пенсий — с июля в западных землях пенсии вырастут на 5,35%, на востоке — на 6,12%. Всего в Германии около 21 млн человек получают пенсию. 

16:51

Бундестаг одобрил поправки в Основной закон, чтобы выделить Бундесверу дополнительный фонд в 100 миллиардов евро. Голосование в Берлине собрало необходимое для принятия поправки большинство в две трети голосов.

16:30

Что известно на данный момент об аварии поезда в Баварии:

В Баварии, к северу от Гармиш-Партенкирхена (это популярный немецкий курорт) региональный поезд, следовавший в Мюнхен, сошёл с рельсов. Три вагона упали на насыпь и перевернулись. Авария, причина которой до сих пор не ясна, произошла около 12:15 дня. 

Сообщается, 4 человека погибли, 30 ранены, 15 из них с серьёзными травмами доставлены в больницы. Среди пострадавших — люди всех «возрастных групп». Как передают немецкие СМИ, в поезде могли ехать школьники, поскольку в Баварии как раз сейчас начинаются двухнедельные каникулы. В спасательной операции участвовали около 500 человек: пожарные, врачи скорой помощи и полиция. По словам представителя службы воздушного спасения ADAC, было задействовано шесть спасательных вертолетов, три из которых принадлежат ADAC.

Железнодорожное движение между Гармиш-Партенкирхеном и Оберау перекрыто.

Министр внутренних дел Нэнси Фазер выехала в Гармиш-Партенкирхен. В твиттере она написала: «До нас дошли ужасные новости об аварии поезда вблизи Гармиша. Мои мысли — с семьями погибших, а также с тяжелоранеными и пострадавшими. Я направляюсь в Гармиш, чтобы выразить соболезнования от федерального правительства».

15:31

Сегодня вступил в силу шестой пакет санкций ЕС против России. Соответствующий документ был опубликован на сайте Официального журнала Европейского Союза.

В санкционный список в том числе попали:

— сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож.
После новости о внесении его в список санкций, акции «Яндекса» упали на 3,4%. И почти сразу «Яндекс» заявил, что Волож покидает компанию, где он занимал пост CEO голландского Yandex N.V. и входил в совет директоров.

— глава Роскомнадзора Андрей Липов;

— бывшая гимнастка Алина Кабаева;

— жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и олимпийская чемпиона по фигурному катанию Татьяна Навка;

— совершеннолетние дети Пескова Елизавета и Николай;

— военные 64-й отдельной мотострелковой бригады, которых Евросоюз считает виновными в зверствах в Буче;

— представители «новых администраций» в занятых российской армией городах Украины;

— несколько сотрудников РИА Новости;

— Белорусский Белинвестбанк;

— Юридические лица: АО «Оборонэнерго», «Воентелеком», «Военторг», «Камаз», «Татнефть-Нефтехим», «Ремдизель», ООО «Ульяновский автомобильныйзавод», ПАО Компания «Сухой» и ряд других компаний.

13:47

В Баварии, к северу от Гармиш-Партенкирхена (популярный немецкий курорт) вблизи промышленной зоны Лойзахауэн, региональный поезд сошёл с рельсов. Несколько вагонов упало на насыпь и перевернулось. Авария произошла в 12.19. Как пишет Merkur, полиция подтвердила, что трое человек погибли, как минимум 60 человек ранены, у 16 из них серьёзные травмы. Сейчас идёт спасательная операция. Железнодорожное движение между Гармиш-Партенкирхеном и Оберау перекрыто.

13:15

Как сообщается в группе «Новости Мелитополя» на Фейсбуке, вчера на одном из блок-постов в Васильевке российские военные перестали пропускать с грузом селян-предпринимателей, которые возили свою продукцию на рынки Запорожья, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь. Людям пришлось выгрузить все на асфальт возле заправки и вернуться домой «пустыми».

12:31

В Германии минимальная заработная плата повысится до 12 евро в час с 1 октября. Решение об этом было принято сегодня Бундестагом. Сейчас минимальная заработная плата составляет 9,82 евро в час. В июле она вырастет до 10,45 евро в час. По данным Министерства труда, около 6,2 миллиона человек в Германии — это в основном женщины и работники восточной части страны — на данный момент зарабатывают меньше 12 евро в час.

Предельная сумма для минимальных занятостей (Minijob), которая не облагается налогами и взносами в фонд социального страхования, также увеличится: с 450 до 520 евро.

10:16

Генеральный директор Tesla Илон Маск испытывает «очень плохие предчувствия» в отношении экономики и хочет сократить около 10% рабочих мест в компании по производству электромобилей, а также приостановить набор новых специалистов, сообщает Reuters. Кроме того, Маск потребовал, чтобы сотрудники минимум 40 часов в неделю проводили на рабочем месте или покинули компанию.

09:48

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня принимает в своём офисе председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука. А после полудня Стефанчук проведёт переговоры с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Для бундеспрезидента это будет первая встреча с высокопоставленным чиновником из Украины с начала войны. 

В начале своего визита в Германию в четверг Стефанчук призвал поставить в Украину немецкие танки «Леопард» и «Мардер». «Конечно, прежде всего, нам нужно современное оружие. Мы можем сражаться и держаться и со старым оружием из старых запасов, но более новое оружие более эффективно», — сказал он после встречи с депутатами Бундестага.

09:31

На западе Москвы горит бизнес-центр Гранд Сетунь Плаза на улице Горбунова, площадь пожара составляет 1 000 кв. метров. Его тушат 180 человек и 41 единица техники, сообщили в МЧС. На место прибыл начальник московского МЧС.

08:39

Британская разведка подводит итоги 100 дней войны:

— Российские войска не смогли достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров управления. Упорное сопротивление украинцев и неспособность захватить аэродром Гостомель в первые 24 часа привели к тому, что российское наступление было отбито.

— Провал первоначального плана связан с ложным пониманием ситуации и плохой реализацией стратегии. Россия изменила свою тактику и сосредоточилась на Донбассе.

— В настоящее время Россия добивается тактического успеха в Донбассе. Российские силы набрали и сохраняют темп и, похоже, удерживают инициативу.

— Россия контролирует более 90% Луганской области и, вероятно, возьмет её под полный контроль в течение следующих двух недель. Россия добилась этих недавних тактических успехов при значительных ресурсных затратах и за счёт концентрации сил и средств на одном участке общей кампании.

— Россия не смогла произвести маневры или наступление на других фронтах, все они перешли к обороне.

— Если сравнивать с первоначальным планом России, то ни одна из стратегических целей не была достигнута. Для того, чтобы Россия смогла добиться успеха в любой форме, потребуются постоянные огромные инвестиции в человеческие и материальные ресурсы, и, вероятно, на это уйдет ещё много времени.