29 июня — новости

21:25

Американский музыкант, певец и продюсер R Kelly приговорен к 30 годам тюремного заключения по делу о жестоком обращении, вымогательстве и сексуальной торговле.

20:48

Главный фигурант дела о терактах в Париже в 2015 году признан виновным

В данные минуты в Париже завершается последний день суда по делу о терактах, совершенных исламистами 13 ноября 2015 года. Тогда погибли 130 человек, 350 получили ранения. Экстремисты напали на концертный зал «Батаклан» и обстреляли бары и рестораны в центре Парижа. Кроме того, смертники подорвали себя у футбольного стадиона во время матча футбольных команд Германии и Франции. Процесс над ними длился почти десять месяцев. Салаху Абдесламу грозит пожизненное заключение.

20:14

ЕС и Литва близки к компромиссу по снятию запретов на транзит ряда товаров в Калиниград

Евросоюз при поддержке Германии ведёт переговоры с Литвой, чтобы найти компромисс и возобновить поставки товаров в Калининградскую область, пишет Reuters, ссылаясь на свои источники.

Обсуждается два варианта. Первый: грузоперевозки между Россией и Калининградом могут быть освобождены от санкций ЕС на том основании, что они не считаются международной торговлей, поскольку эксклав — часть РФ. Такая уступка может быть сделана при условии, что грузы будут использоваться только внутри Калининградской области, а не экспортироваться дальше. Однако, по мнению одного из источников Reuters, это может поставить Литву, которая будет обязана определять конечный пункт назначения товаров, на путь столкновения с Россией. Второй вариант: исключение из общих санкционных правил для Калининградской области на основе «гуманитарных соображений».

Источники Reuters уверяют, что решение будет найдено не позднее 10 июля — именно в этот день список санкционных товаров будет расширен на цемент и алкоголь.

19:46

Арестован основатель инициативы Querdenken 711 Михаэль Баллвег, сообщает Spiegel

Как подтвердили изданию Spiegel представители служб безопасности, в двух квартирах и коммерческих помещениях Баллвега в Штутгарте были проведены обыски. Поскольку следователи посчитали, что подозреваемый может сбежать, они обратились за ордером на арест. Баллвега обвиняют в мошенничестве: он собирал финансовые пожертвования с мая 2020 года и обманывал людей относительно целевого использования шестизначной суммы денег. Кроме Баллвега под следствием находится ещё один человек, его имя не разглашается.

Querdenken 711 — это движение немецких ковид-диссидентов, активно выступавших против коронавирусных ограничений.

18:31

Украина и Россия обменяли военнопленных по схеме 144 на 144: в Украину вернулись 95 защитников «Азовстали» Главное управление разведки Украины уточняет, что 43 из них служили в «Азове». Глава самопровозглашенной ДНР Пушилин подтвердил обмен военнопленными, российская сторона пока это не прокомментировала.

14:56

«Массовый убийца!»: вирусолога Кристиана Дростена оскорбили в кемпинге.

Во время пандемии COVID-19 вирусолог Кристиан Дростен прославился на всю Германию, однако не всем нравились его высказывания о вакцинации и мерах защиты от вируса. Даже сейчас учёный сталкивается с ненавистью. Так, на прошлых выходных Дростен поехал в отпуск в район Мекленбургского озёрного плато, но соседи по кемпингу — две женщины и один мужчина — набросились на него с оскорблениями, среди прочего, назвав вирусолога «массовым убийцей». Дростен вызвал полицию и выдвинул против них обвинения в клевете. Это подтвердил пресс-секретарь полиции Нойбранденбурга. В связи с продолжающимся расследованием представители правопорядка не предоставили никакой дополнительной информации.

14:41

В Германии инфляция сократилась до 7,6%. В мае годовой уровнь инфляции составлял 7,9%. Впервые с начала войны инфляция замедлилась

14:18

Норвегия не пропустила грузы в российский Шпицберген из-за санкций ЕС. Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Норвегия заблокировала транспортировку продовольствия для российских шахтеров. Норвежская сторона отказалась пропускать грузы через свою территорию к россиянам на Шпицберген, сославшись на санкции Евросоюза.

На архипеллаге Шпицберген есть российское поселение Баренцбург, в котором работают и проживают около 500 человек. 

13:13

Российские государственные пранкеры Вован и Лексус в эфире ARD подтвердили, что именно они провели фейк-звонок с мэром Берлина Франциской Гиффай от лица мэра Киева Виталия Кличко. 

В прошлую пятницу Франциска Гиффай провела видеоразговор с deep-fake версией Кличко. Мэр Берлина после нескольких странных вопросов прервала этот звонок, так как стала сомневаться, позвонил ли ей настоящий Кличко.

Мэры Берлина и Киева должны созвониться уже по-настоящему в ближайшие дни. Перед этим организуют надежную проверку видеосвязи, а сам разговор пройдет на немецком языке — так получиться избежать подмены, так как Виталий Кличко в совершенстве владеет немецким. 

12:26

По сообщению берлинской службы спасения 4 человека получили ранения в ходе ограбления Postbank на Уландштрассе в Берлине.

12:05

Ограбление банка на Уландштрассе в Берлине. По информации Tagesspiegel у отделения Postbank открыли стрельбу. Очевидцы сообщают, что на сотрудника инкассации напали трое мужчин и они скрылись на черной Audi. Сотрудник получил ранения, на месте работает полиция.

9:10

Ракетный удар по Николаеву — после обстрела города Российской армией одна из ракет попала в многоэтажный. На данный момент 5 раненных, 3 погибших. Также ранение получил сотрудник ДСНС, сообщает глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

8:36

В Германии ограничено авиасообщение, часть рейсов задерживается — проблема с программным обеспечением в Центре управления полетами Ланге.

Центр Ланген контролирует воздушное пространство в окрестностях Дюссельдорфа, Кельна и Франкфурта. И из-за технических проблем с программным обеспечением и безопасностью центра часть рейсов сегодня утром задерживается. Ожидается, что вся система возобновит работу в 9 часов в штатном режиме, заявили в пресс-службе. 

Пассажиры должны заблаговременно приехать в аэропорт и заранее пройти регистрацию. Рекомендуется заранее проверить также статус рейса.