28 мая — новости дня

19:50
Уже несколько дней наблюдаются массовые проблемы с оплатой картой во многих супермаркетах Германии. Причина — техническая проблема у терминалов Verifone. 

Обновление, которое перезапустит терминалы, готово — но для восстановления всей системы платежей через терминалы займет несколько дней, сообщили в Verifone.

18:51
Вечерний отчет ВСУ, главное: 

▪️На Харьковском направлении российская армия пытается закрепиться и не допустить продвижения украинских войск

▪️Российские войска закрепляются в населенном пункте Лиман

▪️Основная цель российских военных — окружение частей ВСУ в районах городов Лисичанск и Северодонецк и выход на административную границу Луганской области

15:30
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность для иноагентов в России. Об этом заявил Дмитрий Медведев, замглавы Совета безопасности. 

По словам Медведева, контроль над иноагентами в России «был довольно формальным» и настало «время навести порядок». Экс-президент заявил, что «деятельность иноагентов должна быть поставлена под жёсткий контроль». 

Также Россию ждет ужесточение антитеррористического законодательства. Так в своем Telegram-канале Медведев объяснил грядущие изменения: «Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций»

14:40
Олаф Шольц, Владимир Путин и Эмманюэль Макрон провели телефонные переговоры.

Российская сторона заявила, что готова решить продовольственный мировой кризис и нарастить поставки зерна в обмен на снятие санкций (каких именно, не уточняется): «Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений». 

Украина последние недели не может поставлять зерно из-за блокирования российскими войсками Черноморских портов. Украина является одним из крупнейших поставщиков зерна на мировом продовольственном рынке. Также ранее, по сообщениям украинской стороны, Россия вывезла часть запасов зерна с захваченных территорий Украины на свою территорию.

11:40
Украинская православная церковь (УПЦ) заявила о независимости от Московского патриархата. В её юрисдикции находится наибольшее число культовых религиозных сооружений на Украине, в том числе Киево-Печерская лавра. 

Участники Собора Украинской православной церкви (УПЦ) выступили против войны и внесли изменения в свой устав, закрепляющие ее «полную самостоятельность и независимость». Также Украинская православная церковь надеется установить диалог с другой церковной организацией, Православной церковью Украины (ПЦУ).

Справка: В Украине существует церковный раскол. Украинская православная церковь находилась в подчинении Московского патриархата даже после событий 2014 года, и в ответ на это в 2018 году образовалась независимая церковь в Украине — Православная церковь Украины, ПЦУ. 

Ситуацию неоднозначно прокомментировал официальный представитель Русской православной церкви Владимир Легойда: «В адрес Русской православной церкви не поступало обращений от Украинской православной церкви … В ситуации, когда внешние силы пытаются разрушить единство Русской православной церкви, было бы с нашей стороны в высшей степени безответственно входить в детальное комментирование решений, принимаемых в самоуправляемой Украинской православной церкви».

10:10
Издание NYT: Джо Байден одобрил поставки ракетных систем залпового огня в Украину.

Данная система позволяет наносить мощные удары на расстоянии сотни километров. Как писал ранее Reuters, американская сторона опасалась, что, получив такое оружие, украинцы начнут обстреливать цели на территории России и конфликт выйдет на новый уровень.

9:58
Сергей Гайдай, глава украинской Луганской администрации, заявил, что российские войска удалось «отодвинуть на ранее занятые позиции» под Северодонецком. 

По информации Гайдая, военные РФ вынуждены были отступить в районе Северодонецка, Тошковки и Осколоновки. Армия РФ не оставляет попытки выйти в тыл украинских  войск и нарушить логистическое обеспечение. 

Всего за минувшие сутки украинским военными отбиты 8 атак.