28 июня — события дня

22:52

Российская армия нанесла ракетный удар по Днепру: под завалами технической станции «Автодизель» находятся люди. Об этом заявил мэр города Борис Филатов: «Обычные простые днепряне, слесари и трудяги находятся сейчас под завалами. Спасатели тушат пожар».

21:35

Турция одобрила вступление Финляндии и Швеции в НАТО. По словам генерального секретаря НАТО, Турция, Швеция и Финляндия смогли договориться и подписали меморандум о поддержке Турцией вступления новых членов в НАТО. Турция была единственным членом НАТО, который был против присоединения Финляндии и Швеции к альянсу. 

Взамен Финляндия и Швеция экстрадируют в Турцию людей, которых режим Эрдогана обвиняет в терроризме. В частности речь идет о членах РПК (Рабочей Партии Курдистана, эта организация признана террористической в Турции). 

19:24

Российского политика Илью Яшина арестовали на 15 суток за «неповиновение полиции»

Сегодня ночью муниципального московского депутата Илью Яшина во время прогулки задержали полицейские — и сотрудники МВД указали в рапорте, что политик якобы отталкивал полицейских и оказывал им сопротивление. 

Журналистка Ирина Баблоян, которая в тот момент находилась рядом с Ильей Яшиным, опровергла показания полицейских. По словам Баблоян, они с политиком спокойно сидели на скамейке, когда к ним подошли трое полицейских и увели его в автозак. И Яшин никакого сопротивления не оказывал. 

В итоге суд приговорил политика к 15 суткам ареста. 

Илья Яшин с начала войны много раз выступал против российской агрессии.

16:44

Актер Шон Пенн встретился с Владимиром Зеленским. Американский актер и продюсер снимает фильм о вторжении России, и он уже во второй раз с начала войны приехал в Украину.

14:25

Политологу и философу Фрэнсису Фукуяме запретили въезд в Россию. Фукуяма был гостем программы Mikhail Zygar «После завтра» на телеканале ОстВест — в ней философ дал прогноз, как может произойти коллапс российского режима.

13:25

Олаф Шольц выступил с заявлением по итогам саммита G7, главные тезисы канцлера:

▪️G7 осуждает эту беспощадную войну, страны проявят единство и решимость противостоять российской агрессии

▪️G7 разработает «план Маршалла для Украины». Будет проведена международная конференция по реконструкции Украины. Страны G7 помогут Украине защитить себя и обеспечить свободное и демократическое будущее

▪️ Для борьбы с голодом будет создан глобальный альянс для обеспечения продовольственной безопасности, страны G7 выделят дополнительно 4,3 млрд евро на помощь странам с продовольственным кризисом 

▪️G7 поддерживает все усилия по созданию безопасных коридоров для экспорта зерна из Украины

▪️Страны создадут «климатический клуб»: G7 хотят помочь более бедным странам сделать переход на «зеленую энергетику» 

12:05

Раскол в немецком правительстве: отказ от двигателей внутреннего сгорания

Министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке (партия «Зеленые») хочет добиться отказа от двигателей внутреннего сгорания в Германии. 

Сегодня в Люксембурге проходит заседание Экологического совета ЕС. И, как заявила Лемке, совет хочет отказаться к 2035 году от производства автомобилей с выхлопами CO₂. Министр окружающей среды Германии планирует поддержать эту инициативу. 

Проблема в том, что Кристиан Линднер (лидер либеральной партии СвДП, партнер «Зеленых» по коалиции и министр финансов Германии) объявил, что немецкое правительство не согласится с такими поправками. Линднер назвал заявления Лемке удивительными и уточнил, что отказ от двигателей внутреннего сгорания к 2035 году противоречит соглашениям между партиями. 

10:54

Согласно последним данным, в результате ракетного удара по торговому центру В Кременчуге погибли 18 человек, еще 59 человек получили ранения. Об этом сообщает МВД Украины. Еще 36 человек числятся пропавшими без вести.

9:26

Лидеры G7 опубликовали совместное заявление в связи с атакой на Кременчуг: 

«Мы осуждаем ужасное нападение на торговый центр в Кременчуге и вместе с Украиной скорбим по невинным жертвам этого жестокого нападения. Неизбирательные нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц являются военным преступлением. Президент России Путин и виновные будут привлечены к ответственности.

Мы не успокоимся, пока Россия не прекратит свою жестокую и бессмысленную войну с Украиной»

8:26

Обстрелы Николаевской области 

Ночью армия России открыла огонь по Очакову из систем залпового огня, погибли 3 человека, в том числе 6-летний ребёнок, заявил губернатор Николаевской области Виталий Ким. 

Также ночью армия России выпустила около 11 ракет по Николаеву. Часть ракет из них сбило ПВО. Предварительно, обошлось без жертв в Николаеве.