28 июля — новости

18:38

Эстония объявила о прекращении выдачи россиянам ВНЖ и долгосрочных виз с целью обучения. Также теперь граждане России и Беларуси не смогут устроиться на сезонные или другие краткосрочные работы в Эстонии, если у них нет эстонских виз, теперь виз других стран Шенгенского соглашения недостаточно.

Ранее Латвия перестала выдавать россиянам и белорусам первичные ВНЖ. Запрет будет действовать до 30 июня 2023 года.

16:24

После ракетного удара по Кировоградской области, по городу Кропивницкий, погибли 5 человек, 25 человек ранены, пишет «Суспильне».

15:26

Бывшего редактора «Первого канала» Марину Овсянникову сегодня суд оштрафовал на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» вооруженных сил РФ

На Овсянникову был составлен протокол об административном правонарушении после её высказываний 13 июля у здания Басманного суда в Москве, где в это время шло заседание по делу оппозиционного политика Ильи Яшина. Тогда она сказала: «Я не молчу, я активно выступаю против войны. Я считаю, что это самое ужасное преступление 21 века. Я уверена, что эти преступники будут сидеть на скамье подсудимых в международном трибунале. То, что они сейчас творят на Украине, это безумие, это остервенелая попытка удержать власть в своих руках».

Как сообщает The Insider против Марины Овсянниковой заведено ещё одно административное дело по статье о «дискредитации» российской армии. По словам самой Овсянниковой, оно возбуждено 4 июля за один из постов в соцсетях. «Там любой пост бери в Facebook и заводи любое дело, потому что я всегда буду называть войну войной и никогда они не дождутся, что я буду это называть специальной военной операцией. Так что любой мой пост в Facebook и Instagram мог послужить поводом для этой административной статьи», — цитирует её The Insider.

Суд состоится 8 августа. Стоит отметить, что после одного вступившего в силу административного наказания за «дискредитацию» вооружённых сил РФ может быть возбуждено дело уже по уголовной статье, предусматривающей до 3 лет лишения свободы.

Однако пока неизвестно, когда будет и будет ли суд над самым известным поступком Марины Овсянниковой, когда она вышла с палкатом “Нет войне” в прямом эфире программы “Время”.

10:00

Утром российские войска обстреляли:

Николаев: как сообщает глава областной военной администрации Виталий Ким, в результате попадания трёх ракет практически полностью разрушено здание средней школы, ранен один человек. Также из-за попадания боеприпасов и их обломков повреждены яхт-клуб, склад агропромышленного предприятия, хозяйственные постройки.

Киевскую область: ракетный удар по Вышгородскому району, попали в объект инфраструктуры.

Черниговскую область: было выпущено 10 ракет, удар был нанесён по лесному массиву.

Харьков: два обстрела, в результате возникло два пожара, оба потушены спасателями.

Днепропетровскую область: ракеты попали в агропредприятие, известно об одном погибшем и двух раненых.